Домик для Чипполино или Как хранить лук

ТВОЙПРОДУКТ: Домик для Чипполино или Как хранить лук

Лука много не бывает. Он – и в суп, и в салат, и в картошечку, и в соус. Как хранить луковый запас, чтобы он не сгнил, не пророс и не завял?

Лук, предназначенный для хранения, обязательно долен быть сухим и хорошо «одетым». Чем больше на нем слоев чистой золотой шелухи, тем лучше. Желательно, чтобы луковицы были примерно одного размера – не самые большие, но и не слишком мелкие.

При хранении наши запасы должны быть окружены воздухом. Для этого исключаем пакеты, ведра, глухие пластиковые коробки и ящики. Дерево, лоза, бумага, картон, лен, дырчатая пластмасса, сетка – вот подходящие материалы для «домика», в котором мы поселим лук.

Лук при своей видимой плотности – овощ нежный и сочный. В слишком толстом слое луковиц «низы» обязательно пострадают и дадут сигнал тем, что повыше. Поэтому кладем 3-4 ряда, не больше, и переходим к новой таре. Длинные сетки лучше будет хранить лежа или горизонтально подвешивать.

Холодильник лук не любит: там слишком влажно и для лука – «душно». Но все же предпочтительно темное и прохладное место с температурой от 0 до 4 градусов. Вероятнее всего, в квартире это может быть застекленный и не очень теплый балкон. Важно, чтобы соблюдалась циркуляция воздуха, и луковицы проветривались.

Время от времени лучок нужно проверять, не появились ли подгнившие экземпляры. При таких условиях репка дотянет и до весны. Правда, подчиняясь законам природы, в какой-то момент все равно начнет прорастать. Если, конечно, Вы не съедите его раньше.

Ранее...
Посуда для нежных рук

Машины для мытья посуды удобны, они экономят воду и наше время. Но все же полостью заменить нас они не могут. «Можно мыть в посудомоечной машине» указывается на маркировке кухонной утвари, и это отнюдь не лишняя информация. Не вся посуда может без последствий плескаться в электрической ...

15 октября 2019 г.
Если мед испортился

Вам кажется, что мед слишком долго хранился и испортился? – есть только два варианта ответа. Натуральный, ничем не разбавленный мед при хранении в сухом месте испортиться не может. Он может лишь засахариться, и естественная кристаллизация сахара не является следствием испорченности меда. При ...

11 октября 2019 г.