Еда долгожителей

ТВОЙПРОДУКТ: Еда долгожителей

Есть немало продуктов, которые диетологи считают настоящим эликсиром молодости и долгожительства. Значительная их часть доступна нам каждый день.

Конечно, все относительно, и помимо того, что мы перечислим ниже, на свете есть еще немало полезной еды, без которой нам не обойтись. Но так всегда хочется найти самое-самое…

Помидоры, особенно помидоры, прошедшие тепловую обработку, например, тушение, богаты ликопином – мощным антиоксидантом, защищающим клетки от повреждения. Диета, богатая ликопином, значительно уменьшает шансы возникновения онкологических болезней, атеросклероза и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Цельное зерно, богатое пищевыми волокнами или попросту - клетчаткой, держит в тонусе сосуды, регулирует уровень холестерина и сахара в крови, поддерживает оптимальную микрофлору кишечника.

Чеснок – природный антибиотик. Соединения серы, которыми он изобилует, укрепляют сердце, регулируют уровень холестерина, стимулируют работу иммунитета.

Свекла – источник антоцианов, пигментов из группы гликозидов, о чем свидетельствует ее насыщенный фиолетовый цвет. Антоцианы не производятся организмом человека и не могут в нем накапливаться. При этом они очень важны, потому что одновременно являются сильными антиоксидантами, помогают работе иммунной системы, берегут наше зрение, укрепляют сосуды и капилляры. Бетаин, содержащийся в свекле, укрепляет мышцы и обладает гепатопротективным эффектом.

 

Ранее...
Кукуруза не просто так

У кукурузы немало полезных свойств, одно из которых – помощь в пищеварении, а точнее – в переработке алкоголя и жирной еды. Более того, на такие подвиги во имя нашего здоровья способны и консервированные зерна. Тем, кто все же не очень благосклонно относится к консервам, поможем загляну...

9 февраля 2018 г.
Помело: живые консервы цитрусовых

Толстокожий представитель цитрусовых, размером с хороший мяч, поначалу смотрелся странно среди апельсинов и грейпфрутов. Купить такой плод, принести домой и… разочароваться – рисковали лишь самые страстные поклонники новизны. Но стоило его попробовать - все сомнения проходили раз и навс...

7 февраля 2018 г.