Помело: живые консервы цитрусовых

ТВОЙПРОДУКТ: Помело: живые консервы цитрусовых

Толстокожий представитель цитрусовых, размером с хороший мяч, поначалу смотрелся странно среди апельсинов и грейпфрутов. Купить такой плод, принести домой и… разочароваться – рисковали лишь самые страстные поклонники новизны. Но стоило его попробовать - все сомнения проходили раз и навсегда. Помело быстро вошел в круг доверия и полюбился в России. Помело, апельсин и грейпфрут – прямые родственники. Точнее, последний является результатом скрещивания разных сортов апельсинов и помело.

Завезенный в Европу еще в 14 веке, к нам он приезжает издалека, как правило, из Восточноазиатских стран. Но дальние перелеты ничуть не отражаются на состоянии фрукта, исключительно благодаря его толстой кожуре. Она настолько хорошо защищает мякоть от порчи, что плоды помело могут целый месяц пролежать при комнатной температуре без всякого вреда – чем не витаминные консервы?

Кстати, о витаминах: конечно, аскорбиновая кислота, ее в одном фрукте почти на 20 % больше, чем полагается одному человеку в сутки, поэтому не грех поделиться «помелкой» с близкими. Плоды богаты витаминами группы В, РР, А, К, фолиевой кислотой, бета-каротином; а также содержат калий, кальций, фосфор, магний, марганец, медь, цинк, железо, натрий. Почти все это – чистый углевод (92%) при маленькой калорийности (35-50 кКал/100 г).

Очень небольшое количество лимонной кислоты делает помело доступным для людей с повышенной кислотностью желудка, однако злоупотреблять фруктом не стоит даже тем, кто совершенно здоров: как и все цитрусовые он может вызывать аллергию.

Ранее...
Вся соль - совсем не в соли

Если Вы решили ограничить в своем рационе соль или вовсе от нее отказаться – не позволяйте мыслям о грядущей эре невкусной еде сбить Вас с толку и с намеченного пути. Во-первых, есть с солью – это, скорее, привычка, а не потребность. Соль в естественном виде содержится во многих продукт...

5 февраля 2018 г.
Брюссельская капуста для не-любителей

Брюссельскую капусту есть нужно – в ней много белков, углеводов, аскорбиновой кислоты и других витаминов, микроэлементов и пищевых волокон. И все это при очень невысокой калорийности. Однако у мини-овоща не так много любителей. Можно ли заставить себя посмотреть на крошечные кочаны иными глаза...

1 февраля 2018 г.