"Экоранчо" в Можайском районе — экскурсия на перспективный агротуристический комплекс

ТВОЙПРОДУКТ: "Экоранчо" в Можайском районе — место где москвичи убирают навоз и ещё платят за это

На первый взгляд кажется невероятным, но жители столицы настолько устают от бурной городской жизни, что с радостью проводят выходные за дойкой коров, уборкой навоза и изготовлением сыра. Чистый воздух, натуральные продукты и аграрный опыт, всё это доступно в 110 км от МКАД.

27-28 ноября в Москве прошёл V Международный агропромышленный молочный форум. На мероприятии, помимо обширной деловой программы произошло подписание важных документов по выдаче грантов наиболее успешным агропредприятиям Московской области.

Среди таких в 2018 году стал агротуристический комплекс «Экоранчо» в Можайском районе Подмосковья.

Благодаря организаторам форума, нам удалось посетить эту удивительную ферму и лично пообщаться с главой крестьянско-фермерского хозяйства Давидом Саакяном.

Давид Саакян, глава агротуристического комплекса "Экоранчо".

Название «Экоранчо» Давид придумал сам, самостоятельно разработал весь брендинг своего предприятия.

На территории имеется гостиничный комплекс, конюшня, ферма, теплицы для выращивания овощей, сыроварня, шале и гостевые дома на деревьях, построенные по индивидуальному проекту и не имеющие аналогов в регионе.

Внутри домов, уютные жилые номера со всеми удобствами:

Санузлы отличаются оригинальным дизайном, много внимания уделено деталям:

Общая площадь комплекса составляет почти 80 гектаров земли. 60 гектаров уже имеется в распоряжении хозяйства, и ещё около 20 будет выделено Московской областью для развития кормовой базы. Кормовую базу составляет в основном сено, которым питаются 20 с лишним коров, лошади, овцы и козы.

Хозяйство Давида получило два гранта общей суммой около 60 миллионов рублей. Благодаря первому гранту поголовье КРС планируется увеличить до 100 голов, а также построить новый коровник.

Сейчас коровник выглядит вот так:

Второй грант предназначен для развития сыроварни, которая по плану должна производить 300-400 кг. сыра в сутки. Сейчас здесь делаются молодые сыры, планируется производство полутвёрдых и твёрдых сортов сыра. Увеличенные объёмы производства позволят Давиду поставлять свои сыры в сетевые супермаркеты.

Нам удалось понаблюдать за производством сыра чечил:

В данный момент весть агротуристический комплекс «Экоранчо» уже функционирует и способен принимать гостей.

В планах стоит расширение производственной базы и номерного фонда, на территории ведётся строительство новых объектов.

Основная идея комплекса заключается в приобщении городских жителей к природе, хозяева «Экоранчо» дают гостям возможность поучаствовать в жизни фермы, понять, как функционирует сельскохозяйственное предприятие и приобрести фермерский опыт.  Новые впечатления городские жители получают, занимаясь уборкой навоза и дойкой коров. Давид надеется, что люди, посетившие его ферму, вдохновятся и захотят купить участок и открыть своё хозяйство.

«Наш проект существует для того, чтобы дать людям хорошие продукты, показать природу, Москва — очень динамичный город, многие устают от мегаполиса, жителям столицы порой хочется спокойствия, поездить на лошадях, порыбачить, сплавиться по реке на байдарках, попробовать сделать сыр своими руками, пообщаться с животными» — рассказывает Давид. Данный комплекс не единственный в Подмосковье, но он отличается оригинальной концепцией экологического отдыха, необычными постройками в виде домов на деревьях и широкими возможностями для семейного отдыха.

Среди активностей на ферме также есть конная школа, где любой желающий, включая детей может научиться верховой езде.

Вместимость агротуристического комплекса на данный момент составляет около 30-40 гостей, которые могут разместиться в отдельных домах или гостинице.

Гостиничный комплекс объединён с конюшней, что придаёт дополнительную близость гостей к природе и сельскому быту.

С вводом нового номерного фонда, ферму смогут посещать до 300 человек одновременно. Однако, на «Экоранчо» уже проводились масштабные корпоративные мероприятия численностью до 250 человек.

Дизайн общего гостевого домика создан самим Давидом, здесь приятно проводить зимние вечера за чашкой чая, греясь возле небольшой печки:

Везде где мы бываем, мы задаём хозяевам один и тот же вопрос: кто такой фермер? Удалось нам получить ответ и от Давида Саакяна: «Фермер — это человек, который не боится работать на земле, трудиться и вводить в оборот ту подмосковную целину, которая во многих местах поросла борщевиком. Настоящий фермер должен создавать натуральные полезные продукты, без химии и консервантов. Фермер должен быть уважаем со всех сторон и поддерживаемый властью, потому что сельское хозяйство — это большой и зачастую неблагодарный труд» — говорит Давид.

На ферме выращивают свиней вьетнамской вислобрюхой породы.

«Экоранчо» успешно реализовывает свою продукцию через собственные магазины в Можайске, а также поставляет продукты в Москву адресно, раз в неделю в определённые жилые комплексы. В планах создание своей небольшой розничной сети в Москве. Безусловно, важную роль играют продажи через интернет, по словам Давида, увеличение продаж без присутствия в онлайн невозможно.

Свежие сыры всегда в продаже на ферме.

В заключение, Давид признался нам, что заняться строительством агрокомплекса его сподвигло не желание заработать больше денег, а искренняя любовь к фермерскому образу жизни.

Фермерство — это всегда длинные деньги, даже с существенной финансовой поддержкой, которую оказывает Правительство Московской области, придётся много и упорно работать, чтобы сделать своё хозяйство успешным и эффективным.

Мы благодарим организаторов V Международного агропромышленного молочного форума за возможность познакомиться с Давидом Саакяном и его «Экоранчо».

От всей души выражаем благодарность Давиду и всем сотрудникам агрокомплекса «Экоранчо» за тёплый приём и увлекательную экскурсию. Желаем «Экоранчо» процветания и осуществления всех задуманных планов.

Ранее...
В Москве состоялась выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо Осень 2018

9-я международная многопрофильная выставка экологичной, натуральной и органической продукции ЭкоГородЭкспо Осень 2018 прошла в Москве 23-24 ноября. Мероприятие проходило в современном выставочным центре Event Hall Даниловский в самом центре Москвы.   Свою продукцию представили как отече...

26 ноября 2018 г.
Кредитование сезонных полевых работ выросло на 38%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны.По состоянию на 22 ноября общий объем выданных кредитных средств на проведение сезонных полевых работ вырос до 398,73 млрд рублей, что на 38% больше, чем на аналогичную дату прошлого года. В частно...

23 ноября 2018 г.