Если обед, то – по расписанию

ТВОЙПРОДУКТ: Если обед, то – по расписанию

Многими достижениями современной сферы питания мы обязаны военным. Проблема приготовления пищи на огне или при его отсутствии, кормежки войск вне гарнизона, без возможности использовать горячую обработку пищи, в условиях, где нет полевых кухонь и, естественно, столовых. Сегодня мы запросто открываем банку тушенки или сгущенного молока, разводим сублимированный кофе и завариваем суп в чашке, не задумываясь, откуда пришли к нам эти продукты. А ведь главной целью их создания был «обед по расписанию».

В этих случаях использовались веками проверенные способы консервации, где одним из самых старых консервантов служила соль. Ее использовали для сохранения мясных и рыбных продуктов. Соль вытягивает из продукта влагу, продукт пропитывается раствором соли, и в нем не могут развиваться бактерии.

Таким способом активно пользовались моряки до того, как люди начали консервировать мясо в банках. Основу рациона матроса составляли солонина и сухари. Довольно питательно, но нехватка витаминов обычно оборачивалась, как минимум, цингой.

Квашение комбинирует консервацию кислотами и засолку. Квашеная капуста, начав входить в «морской» рацион, решила проблему с отсутствием витамина С во время долгих морских походов.

Другой очень старый и не менее простой способ длительного сохранения продуктов — их обезвоживание или сушка, подходящая для фруктов, рыбы, мяса, овощей и трав. При уменьшении содержания влаги в пищевых продуктах до 15% и ниже микроорганизмы в них погибают. Чтобы избежать загнивания, продукты просушивали на открытом воздухе, на ветру и солнце и хранили в сухом месте.

Чтобы сохранить хлеб, его выпекали дважды или просто сушили. Естественные сухари хранились не так хорошо, как запеченные. Сухарь всегда был верным спутником солдата, моряка и туриста. Сейчас вместо сухарей чаще используются галеты. Простые галеты сохраняют пищевые качества до двух лет.

Сегодня для военнослужащих, путешественников, космонавтов и гражданских лиц, работающих в условиях отсутствия возможности готовить горячую пищу, разрабатывают сухие пайки — индивидуальные рационы питания. Как правило, такие наборы рассчитаны на сутки - трое или на один прием пищи. У военных они различаются, в том числе, в зависимости от вида войск.

Появление и начало массового использования сухих пайков (в современном понимании этого слова) впервые было зафиксировано во времена франко-прусской войны 1870-1871 годов, когда военное командование обеих сторон стремилось повысить оперативную и стратегическую мобильность вверенных под их руководство войск.

Ранее...
Вяленый деликатес

Прекрасная альтернатива свежим помидорам – вяленые. Их обычно заготавливают в самый сезон спелых томатов и хранят в растительном масле. В Италии редкое блюдо обходится без этого, на первый взгляд, странного продукта. Мы же чаще бываем в растерянности, и все, на что хватает воображения, это &nd...

9 апреля 2018 г.
Суп: чем богаты, то и варим

Суп как хороший способ быстро и недорого накормить немалое число людей прочно вошел почти во все кухни мира. От деликатесных и очень дорогих ресторанных блюд - до простейших, сваренных на скорую руку, супы отражают кулинарные традиции и готовятся из тех продуктов, которые наиболее характерны для опр...

5 апреля 2018 г.