Суп: чем богаты, то и варим

ТВОЙПРОДУКТ: Суп: чем богаты, то и варим

Суп как хороший способ быстро и недорого накормить немалое число людей прочно вошел почти во все кухни мира. От деликатесных и очень дорогих ресторанных блюд - до простейших, сваренных на скорую руку, супы отражают кулинарные традиции и готовятся из тех продуктов, которые наиболее характерны для определенной точки на карте.

Каких только супов ни готовят на планете! Об этом особенно интересно вспомнить в начале апреля, когда по календарю приближается всемирный День супа. Да, популярность этого кушанья достигла именно таких масштабов.

Супы-пюре, супы с лапшой, наваристые на бульонах, экзотические на кокосовом молоке и с чернилами каракатицы, вегетарианские, супы из бананов и грязи – это далеко не полный список.

На Руси издавна готовили похлебку. Это – не совсем суп, но близкий его родственник. Отличительная черта похлебки – наличие главного продукта. То есть, издавна готовилась она на основе одного продукта и называлась с ним одинаково: капустная, грибная, картофельная, тыквенная и так далее. Похлебку не готовили на бульоне, ее состав – овощи и крупы. Простое блюдо для простых людей и нехитрого застолья: есть похлебку можно и нужно было без излишней эстетики.

Супы в России появились на столах только при Петре I, прихватив с собой из Европы и светские традиции. Вот «супэ», как называли их с намеком на иностранное происхождение, уже надлежало церемонно кушать, поднося ложку ко рту «правильной» стороной, и промокать губы крахмальной салфеткой.

 

Ранее...
Чем украсим кулич?

Пасхальное угощение должно быть не только вкусным, давняя традиция делать стол на Пасху еще и красивым заставляет хозяек включать все свое воображение. Кто ходит освещать свои куличи, знает, какая красота открывается из каждой корзинки, стоит немного приоткрыть льняное полотенце. Пасхальный кулич п...

3 апреля 2018 г.
Пасхальные – не только крашеные

На Пасху можно удивлять близких не только красотой и разноцветьем крашеных яиц, но и необычными блюдами с участием все того же яйца. Самое простое блюдо – горячая закуска в скорлупках. Крутые яйца нужно разрезать вдоль на две части острым ножом вместе со скорлупой. Аккуратно, не повредив скор...

2 апреля 2018 г.