Если Вам перепала клюква

ТВОЙПРОДУКТ: Если Вам перепала клюква
Друзья привезли ведерко клюквы? – Радуйтесь! Минуя компанию комаров и несколько часов согнутого пополам положения, Вы только что обрели настоящий эликсир здоровья. И не надо сетовать, что в морозилке нет места: клюква не займет в нем ни сантиметра.

Лучший способ хранения свежей клюквы – в емкости с чистой кипяченой водой в прохладном темном месте: погребе или холодильнике. Так ягода сбережет свои лучшие свойства до весны, если Вы не съедите ее раньше. А сберегать ей есть что – витамины, макро- и микроэлементы, пектины и органические кислоты, фитонциды и, как ни странно, сахара. Воду, в которой «жила» клюква, ни в коем случае не выливайте, а выпейте и поделитесь с близкими: и в ней витаминов тоже окажется предостаточно.

Кроме морсов и варенья как еще можно использовать клюкву? Например, в нежном белом пироге красная клюква будет не только яркой вкусовой нотой, но и расцветит красными бусинами поверхность десерта.

Тесто для такого пирога сделаем песочным: на полтора стакана муки – по 2 столовые ложки сахара и сметаны, 100 г сливочного масла и половина чайной ложки разрыхлителя. Замесим тесто, чтобы не прилипало к рукам, и выложим им дно формы. Чистую сухую клюкву разместим сверху теста в один слой. Теперь все это нужно залить: 500 г жирной сметаны взобьем с яйцом, стаканом сахара, ванилью, добавим 3 полные столовые ложки крахмала. Осталось испечь в заранее разогретой до 180 градусов духовке. Примерно через 40 минут пирог будет готов.
Ранее...
Салат всем на удивленье

Очень вкусный салат вполне подойдет и как самостоятельное блюдо. Его можно приготовить себе на ужин или к праздничной вечеринке. Павда, назвать его блюдом «на скорую руку» не получится – в рецептуре есть нюанс. Не надо пугаться: все готовится просто и под силу даже начинающему повару. Время потре...

26 октября 2017 г.
Варенье для любителей острых ощущений

Даже самое вкусное традиционное варенье со временем приедается, и хочется чего-то нового, яркого на вкус и цвет. Не сварить ли варенье из перца? Яркое с пикантным вкусом перечное варенье, точнее, конфитюр, потому что в процессе приготовления мы превратим его в однородную массу, будем варить недол...

25 октября 2017 г.