Если желудку нездоровится

ТВОЙПРОДУКТ: Если желудку нездоровится

При проблемах с желудком требуется если не лечебная, то хотя бы щадящая диета. На какие продукты следует обратить внимание, а какие лучше исключить?

Безусловно, самую точную диету может назначить только врач. Но если неприятные ощущения уже возникли, а до врача Вы еще не добрались, то соблюдайте аккуратность в питании. При неполадках в системе пищеварения следует исключить продукты, содержащие кислоту (незрелые фрукты, кислые овощи, кисломолочные продукты), острые соусы и приправы, жирные бульоны и мясные блюда, жесткое мясо и грубое мясо птицы, маринады и квашения, некоторые некрахмалистые овощи, свежую выпечку и сдобу, газированные напитки, квас, крепкий чай и кофе, крупы (пшено, ячневую и перловку, кукурузу), бобовые, изделия из цельнозерновой муки.

Пища при проблемах с желудком должна быть мягкой и по вкусу, и по консистенции. Предпочитайте продукты с «обволакивающими» свойствами и те, что не вызывают дискомфорта и легко перевариваются и усваиваются. Супы - желательно протертые или на основе молока или сливок. Молоко и молочные продукты - без ярко выраженной кислотности. Хлеб - вчерашний, печенье – сухое и без отрубей. Ешьте печеные сладкие фрукты, паровые и вареные овощи (картофель, цветную капусту, кабачки, морковь, тыкву и т.п.). Мясо и рыбу - нежирных сортов, овощные бульоны. Омлет или яйца всмятку. Каши – рисовую, овсяную, манную, гречневую.

Ранее...
Морковная польза

От моркови зависит острота нашего зрения и даже способность видеть кое-что в темноте. Как рационально использовать морковку в питании? Мы привыкли считать, что больше всего пользы содержится в сырых овощах и фруктах. Но это правило действует не всегда. Пример – морковь. В вареном или тушеном ...

10 апреля 2019 г.
Сельдерей вместо табака

Бросая курить, мы ищем разные способы помочь себе. Кто-то находит утешение в сельдерее. И с этим выбором трудно поспорить. Во-первых, сельдерей полезен. И грызть сочный стебель многократно лучше, чем вдыхать дым. Во-вторых, курение как ритуал нужно заменить другим похожим ритуалом, одним из которы...

8 апреля 2019 г.