Это называют «тарама»

ТВОЙПРОДУКТ: тарама икра  соус  масло  взбивать икру  закусочная паста  икорная масса  блины

Тарама – один из островов Японского архипелага. Такое же название есть и во французской кухне.

Во Франции на маленьких баночках с ярко-розовым содержимым тоже написано: «тарама». В них – икорная масса, приготовленная со сливочным соусом и используемая в качестве закусочной пасты для багетов и блинов.

Рецепт такой икры пришел из арабского мира. Похожие продукты продаются и у нас. Но майонезный наполнитель подходит не всем, поэтому расскажем, как приготовить очень нежную и вкусную икорную закуску на своей кухне.

Икра минтая, подсолнечное масло без запаха, уксус или лимон и при желании – репчатый лук – вот и весь набор, который пойдет в дело.

1-2 баночки икры минтая (она не должна быть слишком жидкой) нужно выложить в глубокую тарелку или миску. Теперь, вооружившись обычной вилкой, будем понемногу, буквально по столовой ложке, добавлять в икру масло и взбивать. Постепенно икра начнет светлеть, масса увеличится в объеме. Удержитесь от соблазна налить сразу масла побольше: бывает так, что икра вовсе не хочет «принимать» масло – и тогда от затеи стоит отказаться, чтобы окончательно не испортить продукты.

Но обычно масло постепенно превращается в эмульсию, которая и заполняет собой пространство между икринками.

Обычно на баночку икры уходит около четверти стакана масла. Подливать масло достаточно, если оно начинает образовывать ободок вокруг икорной массы.

Во взбитую икру нужно добавить несколько капель уксуса или сока лимона. А для любителей более острого вкуса – мелко нарезанный репчатый лук.

Ранее...
Коперник – отец бутерброда

На рубеже 15-16 веков не вкуса ради, а во спасение людей от болезнетворных микробов был рожден, как ни странно, Его Величество бутерброд. И, по исторической версии, обязан он своим появлением Николаю Копернику, представившему хлеб, покрытый слоем сливок, вовсе не среди планет и звезд, а на грязном п...

14 марта 2018 г.
Старинный кисель из гороха

Традиционный русский кисель в старину не имел с фруктовым напитком ничего общего, да и крахмал, как готовят кисели сейчас, не использовался. Нужную консистенцию получали из злаковых и бобовых растений, а кисели ели ложкой как самостоятельное кушанье. Знаменитый гороховый кисель до сих пор подают в ...

13 марта 2018 г.