Этот русский винегрет…

ТВОЙПРОДУКТ: Этот русский винегрет…
Знакомое всем и любимое многими с детства блюдо – винегрет мы всегда считали традиционным для русской кухни. Оказывается, мы ошибались или просто хранили тайну происхождения этого вкусного всесезонного салата.

Оказывается, винегрет – совсем не русское блюдо, а почти заморское, точнее – заграничное. Придумали его в Скандинавии, хотя и из таких же, как и у нас, обычных продуктов. Но так повелось, что на Руси овощи на салат не крошили, ели их целиком или порезанными крупными кусками и уж точно не мешали друг с другом в одной миске.

Зато скандинавы и порезали, и смешали. Правда, не совсем «винегретные» позиции: соленую рыбу (чтобы было дешевле – селедку), вареный картофель, лук, свеклу, яйца вкрутую, яблоки, соленые огурцы – в общем, все то, чем всегда располагал самый простой фермер. Говорят, что рыбу к овощам стали добавлять, чтобы перебить «вкус земли» - корнеплоды же росли именно в ней, а значит, считались грязными, сколько ни мой.

Уже позже салатик перекочевал в Россию, заменив рыбу солеными грибами, огурцы – квашеной капустой и добавив в качестве заправки уксус. Название «винегрет» и пошло от французского «винегр» - уксус. Для смягчения уксусной резкости некоторое время спустя салат обрел в своем составе и подсолнечное масло с солью.

Время внесло в рецептуру изменения: ушло из винегрета яйцо, зато прибавился консервированный зеленый горошек. Морковь стала его верной спутницей и еще – вернулась рыба, та самая селедка, сделав винегрет знаменитым новогодним блюдом в России.
Ранее...
Глинтвейн – синоним тепла

Старинный горячий напиток – олицетворение тепла и уюта. Глинтвейн. Вино, травы, фрукты, пряности, мед – и Ваш бокал наполняется ароматным согревающим бальзамом. Где родился глинтвейн точно не известно. Испанцы считают, что этот напиток появился в древности именно в их стране, благодаря неудачному...

26 ноября 2017 г.
Виноград с кофейных плантаций

Колумбия – южноамериканская страна вечного лета, знаменитая, в первую очередь своим кофе, выращивает еще немало сельхозкультур. В частности, сою, масличную пальму, сахарный тростник, кассаву, рис, табак. В ближайшее время список может расшириться. Теплый и влажный климат Колумбии, как выяснилось...

24 ноября 2017 г.