Виноград с кофейных плантаций

ТВОЙПРОДУКТ: Виноград с кофейных плантаций
Колумбия – южноамериканская страна вечного лета, знаменитая, в первую очередь своим кофе, выращивает еще немало сельхозкультур. В частности, сою, масличную пальму, сахарный тростник, кассаву, рис, табак. В ближайшее время список может расшириться.

Теплый и влажный климат Колумбии, как выяснилось, вполне подойдет и винограду, который до сих пор не занял обширные сельскохозяйственные земли в этой республике. То есть, для местного населения виноград, конечно, выращивался и раньше, но не являлся экспортным продуктом.

Два года назад именно на землях, предназначенных для кофейных плантаций, был пробно высажен виноград из Испании и Перу, главной особенностью которого явилось отсутствие косточек. Перуанцы такое новшество пока не оценили – косточки в винограде для них кажутся более естественными, чем их полное отсутствие. Зато в качестве фрукта, востребованного на внешнем рынке, именно бескосточковые сорта подходят больше остальных.

Возможно, склоны Анд, где исторически давно прижился колумбийский кофе, примут и новые виноградники, которые уже во всех смыслах «пустили корни» и дали первые обнадеживающие урожаи. Единственное пока, что немного настораживает фермеров – сезонный избыток влаги, выпадающий с проливными дождями. Но выход из положения нашелся: виноградники обрели «крышу» в виде обычной полиэтиленовой пленки. Она при необходимости защищает лозы от излишней сырости.
Ранее...
Япония – страна, где растут чудо-фрукты

Страна Восходящего солнца находится не только в передовиках строителей высокотехнологичных приборов. Японские селекционеры могут похвастаться не меньшими результатами, выращивая фрукты, признанные самыми дорогими в мире. То есть, сами фрукты можно было бы назвать вполне обычными. В садах и оранже...

17 ноября 2017 г.
Рис, который мы не знаем

Нельзя утверждать, что мы хорошо знакомы с рисом, который часто покупаем и готовим. И, тем не менее, почитаемая у многих народов злаковая культура не только - важный продукт питания, но и весьма интересный объект внимания любознательных. Популярность риса в мире очень высока – ежегодно на планете...

13 ноября 2017 г.