Ферментируем на здоровье

ТВОЙПРОДУКТ: Ферментируем на здоровье

Про- и пребиотики необходимо принимать для восстановления полезной микрофлоры пищеварительного тракта. Однако не все специальные препараты работают с полной отдачей. Как быть?

Помощь готова прийти самым естественным и простым путем: в виде пищи. Специально ферментированные продукты, прошедшие переработку с помощью lactobacillus plantarum, и есть готовая пробиотическая добавка к нашему рациону, которая заселяет нужные места нужными и главное – живыми и активными жителями.

Пройти предварительную ферментацию – скваситься в теплом растворе бактерий - могут многие продукты. Самое доступное – это овощи. Естественный процесс скисания и брожения в верном направлении задают именно добавленные бактерии. Но и без них похожий процесс идет, когда мы делаем, например, квашеную капусту или моченые яблоки.

В ферментированных овощах, кроме разных видов капусты и моркови, можно использовать свеклу, сладкий перец, кабачки и огурцы, репу и редьку, редис и сельдерей. Пряные травы, острый перец, имбирь, соль – тоже важные добавки. Чтобы бактерии работали активно, в воду для раствора добавляют мед или сахар.

Измельченные овощи и вкусовые добавки заливают заквасочным раствором и выдерживают под вакуумной крышкой с отводом пузырьков брожения 3-5 дней. Готовый букет пробиотиков можно использовать как самостоятельную закуску, добавлять в салаты, сэндвичи и смузи, но не подвергать тепловой обработке.

Ранее...
Если плохо спится

Многие натуральные продукты дают нам не только питание. Они помогают человеку сохранять здоровье. Если быстрое засыпание и спокойный крепкий сон – лишь Ваша мечта, обратите внимание на финики. Две аминокислоты в их составе – триптофан и глютаминовая - помогут справиться с бессонницей не...

8 декабря 2020 г.
Пластиковый рис вреден для зубов

Среди современных продуктов немало тех, что вызывают к себе особый интерес и порождают массу слухов и домыслов. Один из них – пластиковый рис. Искусственное белое зерно, судя по слухам, активно и уже не один год производится в Китае и оттуда же экспортируется по миру. Под видом настоящего рис...

7 декабря 2020 г.