Фермеры вооружаются Интернетом вещей

ТВОЙПРОДУКТ: Фермеры вооружаются Интернетом вещей

Интернет вещей или система умных гаджетов, способных собирать информацию и передавать ее на другие устройства, нашел применение в сельском хозяйстве, помогая экономии средств, улучшению урожайности, сбережению ресурсов, определению проблемных земельных площадей и в итоге – снижению себестоимости сельхозпродукции. Для реализации этих и других задач разработана программная платформа, способная собирать данные с разных типов датчиков, задействованных в сельском хозяйстве, и помогающих фермерам быть в курсе состояния своих посевных площадей в режиме реального времени.

Что же может дать интернет вещей аграриям? Например, анализ показателей качества земли, которые могут отличаться даже на разных участках одного поля, подскажет, куда, сколько и каких удобрений нужно внести. Программа будет регулировать сроки внесения удобрений, частоту и степень полива - это может зависеть от стадии развития растений, от текущих и перспективных погодных условий. Специальные сенсоры определят количество насекомых-вредителей и их поведение в каждой конкретной точке - и система активизирует распыление средств, защищающих будущий урожай.

Уже после того, как урожай созрел и убран, система контроля будет снабжать фермера информацией об условиях, в которых этот урожай хранится, регулируя параметры температуры и влажности, соответствующие конкретной агрокультуре.

Особенности и возможности Интернета вещей, применяемые в сельском хозяйстве, дали толчок развитию направления, получившего название «точечного земледелия», при котором средства и ресурсы направляются именно в то место и в том количестве, где и насколько это в данный момент необходимо.

 

Ранее...
Кеты много не бывает

Сахалин обзавелся новым, уже 46м, рыбоводческим комплексом, где будут выращивать ценную промысловую рыбу семейства лососевых – кету, сообщает agro.ru. В арсенале комбината – 72 бокса-инкубатора, где икринки будут превращаться в мальков, питомник и пруды. До выхода на полную рабочую мощно...

6 марта 2017 г.
Отчаянная борьба за российский чай

Самые северные места сбора чая на земле принадлежат России и находятся в Краснодарском крае. Выращивать чай там начали с конца 19 века. За время существования чайных плантаций Краснодарский чай стал достойным конкурентом цейлонскому, индийскому и китайскому чаям.       ...

3 марта 2017 г.