Фрукт из Райского сада

ТВОЙПРОДУКТ: Фрукт из Райского сада

Гранат – полезнейший фрукт, известный еще с Библейских времен. Именно ему отводится роль «яблока», перед которым не устояли Ева и Адам в Райском саду, именно гранату посвящен в Азербайджане отдельный праздник, который начинается на 26 октября и заканчивается в начале ноября. Даже государственные праздники редко длятся столько дней.

Да, вряд ли запретным плодом было настоящее яблоко, ведь в отличие от инжира и гранатов, яблоки на Ближнем Востоке не растут. Зато гранат почти во всех религиях считается фруктом священным, символизирующим плодородие, любовь, вечную жизнь, силу, здоровье, неуязвимость и другие сильные человеческие качества. Гранат окутан ореолом поверий, символов и чудесных свойств, да и как может быть иначе с фруктом, которым считали священным фараоны и цари, который, по Греческому преданию, посадила сама Афродита, наделенного красным цветом жизни внутри и снаружи, начиненным сотнями удивительных зерен и увенчанным короной из лепестков бывшего соцветия? – Настоящий фруктовый король!

Все целебные свойства граната вряд ли нужно перечислять, но анемия, расстройство пищеварения, очищение сосудов, укрепление сердца, помощь при диабете – уже эти способности фрукта заставляют обратить на него внимание. Конечно, максимум пользы мы получим от спелых качественных гранатов. Поэтому нужно уметь их выбирать.

Кожура: гладкая, насыщенного и ровного цвета: красная или более темная, плотная, без вмятин, под пальцами она не должна быть мягкой. «Корона» - тоже ровного цвета без признаков «зеленцы». Если гранат растрескался, значит, он перезрел. Гранат блеклого цвета сорвали слишком рано, при постукивании такой плод отвечает глухим звуком. Созревая, гранат продолжает расти: его зерна наливаются соком. Поэтому ищем те, что покрупнее, из них выбираем самые тяжелые, а значит, самые сочные: они на стук ответят упругим отзвуком.

Ранее...
Каша – и этим все сказано

Несмотря на то, что «Хлеб - всему голова», существует предание, что именно каше человечество обязано появлением хлеба. Да, случайно переусердствовав с крупой, некий доисторический кашевар создал плотную лепешку, с которой впервые люди задумались, что из злаков можно получить и нечто, отличное от вар...

11 октября 2017 г.
Булочкин праздник

Кто хоть раз был в Швеции, знает, как любят в этой стране кофе с восхитительными булочками. Эти булочки – внимательные читатели, наверняка, заметили - то тут, то там появляются и в книгах Астрид Линдгрен. То Карлсон ест аппетитные плюшки, то отец Евы-Лотты печет булочки. Да, это – знаменитые шведски...

4 октября 2017 г.