Каша – и этим все сказано

ТВОЙПРОДУКТ: Каша – и этим все сказано
Несмотря на то, что «Хлеб - всему голова», существует предание, что именно каше человечество обязано появлением хлеба. Да, случайно переусердствовав с крупой, некий доисторический кашевар создал плотную лепешку, с которой впервые люди задумались, что из злаков можно получить и нечто, отличное от вареной крупы.

И все же вареное зерно, дожив до наших дней, и превратившись из простой смеси крупы, воды и соли часто в настоящий кулинарный шедевр, удостоилась собственного международного дня, в который кашу почитают особенно торжественно. И приходится это день на 11 октября, время, когда собран и размещен на хранение основной урожай зерна, кормиться которым предстоит весь следующий год.

Приготовить кашу быстрее и проще, чем испечь хлеб, да и пользы от нее больше, особенно от правильно сваренной каши. Русская каша – это не просто вареная крупа. Это – целый пласт уникальных блюд, которые готовились, как правило, не на плите, а в русской печи. Вся любовь к каше воплотилась в удивительном десерте – гурьевской каше, где от каши осталось только название.

Удивительная уложенная послойно с орехами, изюмом, цукатами и молочными пенками густая молочная манная каша, запеченная в печи или духовке – это блюдо, которое хотя бы однажды должен попробовать каждый. Возможно, с этого момента людей, утверждающих, что они «не едят» манную кашу, станет меньше.
Ранее...
Булочкин праздник

Кто хоть раз был в Швеции, знает, как любят в этой стране кофе с восхитительными булочками. Эти булочки – внимательные читатели, наверняка, заметили - то тут, то там появляются и в книгах Астрид Линдгрен. То Карлсон ест аппетитные плюшки, то отец Евы-Лотты печет булочки. Да, это – знаменитые шведски...

4 октября 2017 г.
Морошка – северный янтарь

Среди мха, под скупым и капризным северным солнцем за короткое лето успевает отцвести и созреть, несколько раз меняя цвет, янтарная ягода, похожая на малину. Это – морошка, настоящая экзотика тундры. Ее так и называют: желтый малинник, а еще – вахлачка, глошина, медвежатник и даже северный анана...

2 октября 2017 г.