Фрукты не для желе

ТВОЙПРОДУКТ: Фрукты не для желе

Многим знакома нервозность, связанная с незастывающим желе. И, если в бульон можно просто добавить побольше желатина – и все получится, то с фруктами этот номер проходит не всегда.

Любители фруктовых десертов рано или поздно приходят к формату желе. Оно – легкое, малокалорийное, а фрукты под прозрачной глазурью выглядят просто бесподобно. Так и хочется создать яркое и вкусное панно из плодов и ягод. Но по неопытности мы можем столкнуться ситуацией, когда желе упорно не хочет «схватываться». В чем же подвох?

Оказывается, не все фрукты уживаются с желатином. Чаще всего мы «попадаемся» на киви: соблазн добавить живого зеленого оттенка в торт слишком велик, и мы нарезаем свежий плод, доступный круглый год, эстетично раскладываем, заливаем раствором желатина – и ждем, когда наша красота застынет. Ждем час, три, пять, ночь – но тщетно. Желе не застывает. И не застынет, если предварительно кусочки киви мы не обдадим кипятком.

Не только коварный киви, но и манго, инжир, папайя, гуава и ананас обладают такими свойствами. Речь идет о свежих или замороженных фруктах. Не стоит класть в желе и сырой имбирь. Эти продукты содержат фермент, разрушающий связи, которые должен выстроить в жидкости желатин. Обезоружить «антижелейного» агента может термическая обработка. Приготовленные кусочки фруктов нужно слегка проварить, обдать кипятком или взять их консервированный вариант.

Ранее...
Рис в обертке

С чем бы подать рис? В некоторых странах Азии для решения этой задачи используют листья. Кунжутные листья, замаринованные в особой смеси, считаются удачным дополнением к тарелке риса. Основой для маринада служит соевый соус. Например, три столовые ложки соуса нужно развести таким же количеством во...

15 ноября 2018 г.
Ешьте хлеб правильно

Есть правильно и красиво нужно не только сложные блюда. Простой хлеб тоже требует соблюдения этикета. Если трапеза без хлеба для Вас неприемлема, освойте несколько правил. С общей тарелки хлеб берут рукой. Один ломтик, а не целую пачку, и кладут его на небольшую тарелочку, стоящую левее основной т...

13 ноября 2018 г.