Гипертония? – Ешьте шоколад!

ТВОЙПРОДУКТ: Гипертония? – Ешьте шоколад!

Принято считать, что шоколад будоражит нервную систему, повышает тонус, а заодно и артериальное давление. Так ли это?

Горький шоколад, с минимальным количеством сахара и максимумом продуктов из какао-бобов (какао масла и какао тертого) очень полезен для здоровья.

Говоря о давлении, ошибочно полагать, что шоколад способен его повысить. Более того: он понижает давление, поэтому людям с гипотонией есть шоколад надо с осторожностью. Зато гипертоникам горький шоколад в разумных количествах даже показан: его свойство понижать AD подтверждены научными исследованиями.

Горький шоколад, благодаря флавоноидам в своем составе, снижает уровень холестерина в крови, предупреждает образование тромбов и развитие атеросклероза.

В шоколаде - довольно много антиоксидантов, поэтому его иногда называют «продуктом долгожителей». Он содержит витамины группы B и важные микроэлементы.

Ранее...
Без глютена и казеина: кому и зачем?

Не так давно появилась целая теория о вреде двух знаменитых веществ – глютена и казеина, и толпы ее последователей ринулись поглощать продукты, не содержащие эти «вредоносные» для здоровья каждого человека вещества. Мода на различные диеты существовала с незапамятных времен. Но им...

19 ноября 2018 г.
Сила шиповника для иммунитета

Утром - вместо чая, днем - в качестве освежающего напитка или перед сном – настой из шиповника всегда будет не только к месту, но и принесет много пользы. Особенно настойчиво врачи рекомендуют напиток из шиповника как профилактику весеннего авитаминоза и в период разгула простуды и гриппа. Се...

14 ноября 2018 г.