Горячие фисташки

ТВОЙПРОДУКТ: Горячие фисташки

Любителям фисташек не стоит хранить дома большие запасы этих орехов.

Конечно, речь идет не о килограмме фисташек, а о значительных объемах деликатеса, ведь этот орех может вызвать пожар.

Фисташки – очень жирные орехи. Масла, содержащиеся в них, со временем окисляются с выделением тепла. Не один корабль, перевозящий фисташки, был вынужден бороться с пожаром, самопроизвольно возникшем в его трюме.

Груз фисташек, находящийся в непроветриваемом помещении, начинал перегреваться, а от трения скорлупы, возникающего во время качки, возникали почти незаметные глазу искры. Нужно ли говорить, что деревянному кораблю этого вполне достаточно. Поэтому меньше всего моряки любили фисташковый груз.

Так было о тех пор, пока перевозка орехов не стала проводиться с соблюдением определенных условий, в частности – вентиляции и предварительного просушивания орехов. Чем они суше, тем меньше вероятность возникновения неприятностей.

Ранее...
Съедобная клумба

Многие из нас давно высадили на клумбы или в домашние кашпо цветы настурции. Так и хочется узнать, для красоты или для салатов? Изначально тропическая лиана, почитаемая Аюрведой и южноамериканскими индейцами, сегодня стало нашим сезонным декоративным однолетником. Оранжевые и желтые цветы, между те...

6 июля 2020 г.
Ищем настоящий пломбир

Не всякое белое мороженое – пломбир, хотя многие называют его именно так. Принесли мороженое домой, положили на блюдце – что будет ждать Вас через полчаса? Если в упаковке был действительно пломбир, то десерт превратится в равномерной густоты однородную массу. Мороженое, в составе котор...

2 июля 2020 г.