Горький родственник винограда

ТВОЙПРОДУКТ: Горький родственник винограда

Мы называем его «черный перец горошком» и используем как самую распространенную пряность. Что за растение поселилось на каждом обеденном столе рядом с солью и уксусом?

Черные горошины с характерным острым вкусом и узнаваемым ароматом – на самом деле, сушеные ягоды индийского растения. Многолетнее и вьющееся подобно лиане, плодоносящее гроздьями оно удивительно напоминает виноград. Только ягодки его заметно меньше самого мелкого винограда, а в сушеном виде они совсем не похожи на сладкий изюм.

Недозрелая малабарская ягода, богатая жгучим веществом пиперином, и становится после просушивания знаменитой приправой. Кстати, пиперин определяет не только вкусовые, но и лечебные свойства черного перца, потому что является мощным природным антиоксидантом.

Если горошины, а правильнее – ягоды, внутри которых содержится одно семечко, замочить в воде, прорастить а затем посадить в горшок, то можно на подоконнике вырастить собственную лозу и даже получить с нее урожай.

Ранее...
Три ужина на двоих

Так же или чуть иначе, но тоже романтично и созвучно названию известного фильма нас приглашают познакомиться и опробовать новый фуд-сервис. За романтичным названием, тем не менее, стоит проза жизни: готовка еды. Правда, она требует минимума физических и умственных затрат, ведь предполагается, что В...

15 января 2021 г.
Тульская ягодная компания

В рамках экспедиции ТВОЙПРОДУКТ-Тула2020 мы посетили СППК "Тульская Ягодная Компания", предприятие находится в Белёвском районе Тульской области. 6 гектаров малины разных сортов, ежевика и большая теплица с клубникой. Всё это создано всего за три года благодаря усердному труду тульских фермеров. Ун...

14 января 2021 г.