Горы луковые

ТВОЙПРОДУКТ: Горы луковые
Не так уж много на нашей кухне может оказаться лука, но разбираться в нем все же надо, потому что лук луку – рознь, и от того, какой вид лука и для чего использовать может зависеть результат нашей готовки.

Поговорим о луке репчатом. Мы знаем желтый, он чаще всего оказывается у нас под рукой, ни с чем не спутаем белый лук и лук красный. А вот шалот и желтый перепутать можно: цвет у них одинаковый, только «шалотины» - это вытянутые луковицы, а классическая «репка» - круглая. Но не столь во внешности дело.

Есть сладкий лук. Куда бы Вы его отправили? В салат? – А вот и неправильно! Сладкий лук создан для жарки. Луковые кольца – это как раз про него. И в овощном рагу ему тоже - самое место. Луковый суп французы готовят тоже со сладким сортом. А вот в салаты лучше положить красный лук. Он и цвета добавит, и вкус остротой не испортит. В нем - всего в меру.

Сразу на контрасте вспомним о белом луке: это довольно резкий лук. Он прекрасно хрустит, в нем мало сладости, но вот остроты предостаточно. В сыром виде его любит мексиканская кухня.

Шалот сладкий и довольно нежный. Но только пока его не начнут жарить - сразу станет горьким. Салаты, соусы, заправки – это его стихия.

Универсальный лук – желтый. С ним, как говорится, и – в пир, и - в мир. Его можно варить, жарить, тушить, запекать, мариновать и, конечно, использовать в сыром виде. Среди репчатого желтого лука могут попадаться и сладкие, и очень острые особи – как повезет. Если в рецепте не указано, какой именно лук рекомендуется использовать, а написано просто «лук» - смело берите «репку»: она не испортила еще ни одного блюда.
Ранее...
Лета без клубники не бывает

Клубника – ягода, которая любит тепло или, как минимум, солнце. В самый сезон своего созревания в этом году она недополучает ни того, ни другого. Поэтому на большие урожаи рассчитывать не приходится. И все же лета без клубники не бывает, ведь мы мечтали о ней весь год. В каком бы варианте Вы ни п...

26 июня 2017 г.
Когда сливочнее не бывает

Сливочное масло прошло через всеобщую любовь, практически полный отказ, замену маргарином и спредом и, казалось бы, вновь переживает период широкого признания. Но ситуацию омрачают самозванцы, которые очень хотят выдать себя за настоящее сливочное, на самом деле таковым не являясь. Как с наибольшей ...

26 июня 2017 г.