Когда сливочнее не бывает

ТВОЙПРОДУКТ: Когда сливочнее не бывает
Сливочное масло прошло через всеобщую любовь, практически полный отказ, замену маргарином и спредом и, казалось бы, вновь переживает период широкого признания. Но ситуацию омрачают самозванцы, которые очень хотят выдать себя за настоящее сливочное, на самом деле таковым не являясь. Как с наибольшей вероятностью разоблачить нечестное и реабилитировать настоящее сливочное масло?

Ценный состав сливочного масла делает его важным пищевым продуктом. Оно содержит три вида жиров, жирные кислоты, белок, витамины группы В, витамины А, Е, D, макро- и микроэлементы. Настоящее сливочное масло делается исключительно из сливок коровьего молока. Однако современные технологии и добавки позволяют добиться практически 100% сходства суррогатов и настоящего натурального продукта. И все же найти отличия можно. Начнем с запаха. Настоящее масло не будет изо всех сил стараться очаровать Вас "сливочным" ароматом, бьющим прямо в нос. Натуральное масло имеет очень легкий, едва уловимый запах свежих сливок.

Масло, сделанное летом, будет желтоватым, а сделанное зимой – белым. Если срезать кусочек – срез будет сухим, без капелек влаги, не покроется влагой и растаявшее масло. Замороженное масло будет крошиться, а не сниматься «стружкой», зато комнатной температуры сливочное масло очень податливо и ровно намазывается. Если положить сливочное масло в горячую воду, оно будет равномерно таять, на сковороде – расплавится единой массой, а не превратится в пену и воду.

На упаковке должно быть написано «Сливочное масло» и указана жирность – 98%, 82,5% или 72,5%. Последней имеет право обладать так называемое «Крестьянское масло», все, что ниже этой цифры – натуральным маслом называться не может.
Ранее...
Простая химия простого салата

Близится сезон салатов из «овощей с грядки», и мы спешим кто – в собственный огород, кто - на рынок, чтобы побаловать себя и близких полезной пищей. Но так ли полезны все салаты? Оказывается, не все сочетания в салатах являются правильными и полезными. Вот, например, самый прост...

15 июня 2017 г.
Высокая кухня, доступная дома

Считается, что использование приправ – показатель хорошей и даже высокой кухни. Чем шире спектр используемых специй, тем выше уровень повара, тем тоньше и сложнее игра вкусов и запахов в блюдах, которые он готовит. Несмотря на такую точку зрения, специи становятся все доступнее и все активн...

2 июня 2017 г.