Лета без клубники не бывает

ТВОЙПРОДУКТ: Лета без клубники не бывает
Клубника – ягода, которая любит тепло или, как минимум, солнце. В самый сезон своего созревания в этом году она недополучает ни того, ни другого. Поэтому на большие урожаи рассчитывать не приходится. И все же лета без клубники не бывает, ведь мы мечтали о ней весь год.

В каком бы варианте Вы ни планировали использовать клубнику, в обращении с ней есть некоторые тонкости, которые нужно знать, чтобы ягода не потеряла своих замечательных качеств. Мыть клубнику нужно быстро и желательно в холодной воде, чтобы не «сварить». При этом хвостики лучше оставить: так в ягоду практически не попадет ненужная влага. Некоторые, чтобы «лучше отмыть» замачивают клубнику. Этого делать нельзя, потому что она быстро натянет в себя воду и лишится своего аромата. Сушить клубнику на бумаге – салфетках или полотенце – не совсем правильный подход, потому что бумажный запах передастся ягоде, да и снимать прилипшую салфетку будет трудно. Лучше ненадолго рассыпать помытые ягоды на льняном полотенце.

Кстати, клубника, подобно вину: ее лучше есть, когда ягода комнатной температуры, а не из холодильника. Так она намного ароматнее и вкус раскрывается лучше.

Кроме роли прекрасного десерта клубника проявила способность быть в составе супов, соусов и салатов. Это, возможно, не совсем привычно, но вкусно. Например, салат из курицы с клубникой.

Обжарить куриное филе, которое перед этим мариновалось несколько часов в смеси из бальзамического уксуса, соли и перца. Готовое филе остужаем и режем на кусочки. Теперь разминаем козий сыр, всыпаем в него измельченные зеленый лук и орехи пекан. В последний момент промытую клубнику разрезаем вдоль на четыре части. Теперь нужно все соединить, для этого в салатник кладем листья зеленого салата, курицу, сыр, орехи и лук, клубнику и, сбрызнув бальзамическим уксусом, легко перемешиваем.
Ранее...
Когда сливочнее не бывает

Сливочное масло прошло через всеобщую любовь, практически полный отказ, замену маргарином и спредом и, казалось бы, вновь переживает период широкого признания. Но ситуацию омрачают самозванцы, которые очень хотят выдать себя за настоящее сливочное, на самом деле таковым не являясь. Как с наибольшей ...

26 июня 2017 г.
Простая химия простого салата

Близится сезон салатов из «овощей с грядки», и мы спешим кто – в собственный огород, кто - на рынок, чтобы побаловать себя и близких полезной пищей. Но так ли полезны все салаты? Оказывается, не все сочетания в салатах являются правильными и полезными. Вот, например, самый прост...

15 июня 2017 г.