Готовим в духовке

ТВОЙПРОДУКТ: Готовим в духовке

«Своя духовка» – понятие не случайное. Знать особенности этого кухонного устройства должна каждая хозяйка.

Электрические, газовые, с конвекцией или грилем, совмещенные с плитой и отдельные духовые шкафы – каждая духовка готовит по-своему и по общим правилам.

Как правило, духовку нужно разогреть заранее до определенной температуры. Исключение составляют изделия из бисквитного теста и блюда, которые готовятся в стеклянной посуде: их приходится нагревать постепенно.

Самые благоприятные условия, как правило, создаются в центральной части духовки, там и готовится большинство блюд. Верх обычно – самый горячий.

Для получения румяной корочки используют гриль. Похожий эффект достигается и конвекцией. Чтобы блюдо пропеклось и не подгорело, сначала его готовят на общем режиме и лишь потом включают дополнительные функции.

Время – понятие относительное. И выпечку, и мясо, и овощи нужно проверять на готовность каждый раз. Тесто – на сухость деревянной лучинки, мясо – на отсутствие крови, овощи-на мягкость.

Фольга или влажная пекарская бумага защитят поверхность блюда от пригорания.

Чтобы контролировать процесс выпекания изделий из теста, лучше пользоваться внутренней подсветкой, а не открыванием дверцы.

 

Ранее...
Не как у всех

Казалось бы, чем может удивить разделочная доска? Каких только досок уже ни придумано: гибких, с контейнерами, глазурованных, деревянных и пластиковых, доски-органайзеры и доски на присосках. При нарезании рыбы или разделывании мяса, особенно жилистого, хозяйки иногда сталкиваются с неприятной про...

15 октября 2020 г.
Как перехитрить привереду

Наверное, каждому случалось хотя бы раз в жизни наблюдать, как кто-то сосредоточенно разглядывает содержимое тарелки. Капризов с едой (речь не идет о непереносимости определенных продуктов) не счесть. Одни не едят зелень, другие – яйца или сливочное масло, рыбу или манную кашу, вареную морков...

13 октября 2020 г.