Гранатам – умелое обращение

ТВОЙПРОДУКТ: Гранатам – умелое обращение

Гранаты – все это знают - очень полезные фрукты. Но гранатовому соку, который продается в бутылках и стоит очень дорого, лучше предпочесть свежий плод. Думаете, с ним сложно обращаться? – Ничуть.

Вы купили гранаты, вооружились ножом – и вот уже вся кухня украшена рубиновыми брызгами. Знакомая картина? – Больше с Вами этого не случится, потому что мы будем правильно есть гранат.

Если кожура у граната везде одинаковой плотности, без следов растрескивания – превратим целый плод в готовый сок без лишних хлопот. Для этого понадобится только немного времени. Гранат тщательно моем, насухо вытираем. А теперь, удерживая его двумя руками, большими пальцами начинаем аккуратно надавливать на стенки граната. С каждым нажатием мы будем ощущать, как лопаются зерна. Постепенно гранат будет становиться все мягче, и наполняться высвобожденным из зерен соком. Следите, чтобы кожура оставалась невредимой. Когда гранат под пальцами станет совсем податливым, сделайте небольшое отверстие и слейте через него сок в стакан. Можно выпить сок и непосредственно из граната, если не побоитесь испачкаться.

Когда хочется именно зерен, достать их тоже несложно. В части граната, где расположена «корона», сделайте шесть надрезов по кожуре в виде шестиугольника. Или один сплошной – по кругу. Снимите получившуюся «шапочку» и рассмотрите на срезе белые прожилки, идущие вдоль всего плода. Так же, только теперь по прожилкам надрежьте кожуру вдоль, до низа. А затем разделите гранат на его естественные дольки.

Ранее...
Когда за нас решает нос

Некоторые ароматы могут быть красноречивее любой самой броской рекламы. Это знают кулинары и с успехом пользуются столь недорогим, но действенным трюком. Не все пищевые запахи стопроцентно привлекательны. Но есть среди них – неоспоримые фавориты, которые мало, кого оставляют равнодушными. Нап...

21 ноября 2018 г.
Таджин: традиция из Марокко

Необходимость готовить пищу в условиях ограниченного количества пресной воды, из не самого мягкого и доступного мяса и с наименьшими затратами сил привела к созданию уникальной посуды, а за ней – и целому блюду, которое назвали «таджин» или «тажин». Марокканский таджин...

20 ноября 2018 г.