Когда за нас решает нос

ТВОЙПРОДУКТ: Когда за нас решает нос

Некоторые ароматы могут быть красноречивее любой самой броской рекламы. Это знают кулинары и с успехом пользуются столь недорогим, но действенным трюком.

Не все пищевые запахи стопроцентно привлекательны. Но есть среди них – неоспоримые фавориты, которые мало, кого оставляют равнодушными. Например, запах жареного бекона или легкого «дымка» способен вызвать интерес к еде даже у сытого человека. И тогда нашим решением начинает руководить наш нос.

А кофейный аромат? Даже не вареного, а молотого кофе – сразу заставляет работать обонятельные рецепторы на всю мощь, включая наше воображение. Ну, а если кофейный аромат подкреплен запахом свежей сдобы, корицы и ванили – любая попытка пройти мимо практически обречена на провал. Сопротивляться такому натиску может только очень волевой человек.

Вот почему двери и окна кафе в теплую погоду, как правило, гостеприимно распахнуты.

Ранее...
Таджин: традиция из Марокко

Необходимость готовить пищу в условиях ограниченного количества пресной воды, из не самого мягкого и доступного мяса и с наименьшими затратами сил привела к созданию уникальной посуды, а за ней – и целому блюду, которое назвали «таджин» или «тажин». Марокканский таджин...

20 ноября 2018 г.
Фрукты не для желе

Многим знакома нервозность, связанная с незастывающим желе. И, если в бульон можно просто добавить побольше желатина – и все получится, то с фруктами этот номер проходит не всегда. Любители фруктовых десертов рано или поздно приходят к формату желе. Оно – легкое, малокалорийное, а фрукт...

15 ноября 2018 г.