Таджин: традиция из Марокко

ТВОЙПРОДУКТ: Таджин: традиция из Марокко

Необходимость готовить пищу в условиях ограниченного количества пресной воды, из не самого мягкого и доступного мяса и с наименьшими затратами сил привела к созданию уникальной посуды, а за ней – и целому блюду, которое назвали «таджин» или «тажин».

Марокканский таджин – национальное блюдо, которое готовится из мяса, птицы, овощей, иногда – фруктов, круп и специй. Марокканский таджин – национальная посуда из толстой глины, состоящая из двух частей: сковородкообразного основания и крышки-купола с высоким коническим выступом в центре.

Суть таджина-посуды – в долгом тушении, даже томлении продуктов в собственном соку. При таком способе готовки даже самое жесткое мясо, находясь в насыщенном пряностями циркулирующем паре, становится нежным и сочным. Овощи пропитываются ароматами и вкусом друг друга, превращаясь в густой насыщенный соус. Минимум воды, масло, добавляемое в самом конце готовки – вот еще один секрет приготовления таджина.

Для ужина на всю семью не нужно стоять часами у плиты. Все происходит само: ни перемешивания, ни подливания не требуется. Все компоненты закладываются сразу и готовятся под тяжелой крышкой на плите или в печи, иногда таджин готовят весь день, если того требует мясная составляющая.

Ранее...
Фрукты не для желе

Многим знакома нервозность, связанная с незастывающим желе. И, если в бульон можно просто добавить побольше желатина – и все получится, то с фруктами этот номер проходит не всегда. Любители фруктовых десертов рано или поздно приходят к формату желе. Оно – легкое, малокалорийное, а фрукт...

15 ноября 2018 г.
Рис в обертке

С чем бы подать рис? В некоторых странах Азии для решения этой задачи используют листья. Кунжутные листья, замаринованные в особой смеси, считаются удачным дополнением к тарелке риса. Основой для маринада служит соевый соус. Например, три столовые ложки соуса нужно развести таким же количеством во...

15 ноября 2018 г.