Гречневый суп для белковой трапезы

ТВОЙПРОДУКТ: Гречневый суп для белковой трапезы

Сторонники диетической теории раздельного питания придерживаются мнения, что белковую пищу нельзя сочетать с углеводной в один прием и в одном блюде. Потому лишены многих вкусных вещей – пельменей, пирогов с мясом и рыбой. Да что там – и суп-то не каждый сваришь!

Грибная лапша – ммм… Что может быть лучше? Но грибы – продукт белковый, и с лапшой (углеводами) дружить, по идее, не должны. Да и картофель по тем же причинам не подходит. Как же быть? И здесь на помощь приходит гречка. И суп из нее – отменный, и с грибами сочетается по всем канонам.

Гречку промоем и замочим в холодной воде, чтобы быстрее приготовилась.

Варим бульон. Исключительно грибной или куриный – как нравится. Если грибы не лесные, а всесезонные шампиньоны, куриная грудка будет не лишней. Наваристый бульончик из белых или подберезовиков – продукт самодостаточный, но все зависит от количества грибов. В общем, ориентируемся по обстоятельствам. Кстати, сушеные грибы не забудьте на ночь положить в воду и поставить в холодильник. 

Одновременно на сковородке в сливочном масле потушим хорошую луковицу и такую же морковку – мелочи возьмем по две штуки. 

В зависимости от размера грибов, порежем их, когда сварятся или оставим, как есть. Курочку (если участвовала) тоже порежем. Добавим в бульон содержимое сковороды, соль, обязательно – черный молотый перец и уже разбухшую гречку. Накроем крышкой, доведем до кипения – и оставим томиться минут на 30-40. В идеале – поставить кастрюлю в духовку на то же время. 

Готовый суп будет намного красивее, если посыпать его зеленью, а вкус обогатит сметана. Она относится к жирам, и не будет противоречить «раздельным» правилам. 

 

Ранее...
Самое простое и здоровое печенье

Печенье без масла, сахара, яиц и муки – разве такое возможно? Оказывается, да.  Зная свойства продуктов, которые мы используем почти каждый день или довольно часто, можно придумать для них и не совсем обычные рецепты. Многие из них, как показывает практика, могут оказаться очень кстати. ...

7 декабря 2017 г.
Живая семечка

Семена подсолнечника – полезный продукт. Во-первых, в них содержится много витаминов, во-вторых, особые вещества способствуют продлению молодости. И, наконец, семечки – прекрасный способ борьбы со стрессом. Живительный состав семечек объясняется легко: вся сила будущего растения сконцен...

4 декабря 2017 г.