Живая семечка

ТВОЙПРОДУКТ: Живая семечка

Семена подсолнечника – полезный продукт. Во-первых, в них содержится много витаминов, во-вторых, особые вещества способствуют продлению молодости. И, наконец, семечки – прекрасный способ борьбы со стрессом.

Живительный состав семечек объясняется легко: вся сила будущего растения сконцентрирована в его маленьком начале. Каждое семечко  – это биологическая кладовая, назначение которой – дать новый росток. Ядра подсолнечных семян богаты цинком и фосфором, полиненасыщенными жирными кислотами и аминокислотами, жирорастворимыми витаминами А, группы В, D, Е, F. В комплексе они регулируют обмен веществ в организме и влияют на усвоение отдельных элементов, например, кальция; поддерживают остроту зрения, помогают снять усталость, контролируют работу мышц, способствуют хорошему сну, защищают клетки и продлевают их молодость; снижают вероятность развития атеросклероза.

Созревшие семечки могут отличаться размером, цветом и являться представителями подсолнечника разных сортов, но все эти различия почти не влияют на их состав. 

Если Вы относитесь к любителям семечек, то, наверное, знаете, что самые полезные семечки – сырые, в них все вещества содержатся в неизменном виде и в максимальном количестве. Немного отстают от них подсушенные и самыми «пострадавшими» от температурного воздействия, но самыми вкусными являются, конечно, жареные семечки. 

Можно, промыв их под струей холодной воды, подсушить, а затем обжарить на сухой сковороде в течение 15 минут. А можно пойти дальше и сначала проварить несколько минут семечки в небольшом количестве раствора соли, а затем подсушить, обжарить и в конце добавить несколько ложек подсолнечного масла.

 

Ранее...
Правильный майонез - такое бывает?

Майонез давно стал синонимом неправильного питания: много соли, жиров, уксус и консерванты – все это не имеет никакого отношения к нашему соусу. Тем, кто не мыслит себе салатик без майонеза, стоит научиться готовить его самому. Выбрав качественные продукты, мы получим такой же качественный со...

30 ноября 2017 г.
Диета для «совы»

Если Вы чувствуете ночную работоспособность и прилив сил, то, вероятно, считаете себя «совой». Биологические часы этого типа людей идут не в ритме со временем суток: и спать, и есть им приходится в несколько смещенном режиме. Как при этом не поправиться и сохранить здоровье? Не можете рано просну...

29 ноября 2017 г.