Вешенка: не гриб, а находка!

ТВОЙПРОДУКТ: Вешенка: не гриб, а находка!

Вешенку редко можно встретить в лесу, зато в магазинах эти грибы продаются очень широко. Они стали нам известны намного позже шампиньонов, и даже сейчас пробовать их многие не спешат. А зря.

Те же, кто вешенку уже впустил на свою кухню, часто задаются вопросом: нельзя ли как-то вырастить этот гриб в домашних условиях? Уже появилось немало роликов и пособий о домашнем производстве вешенок, основу для посадки и подготовленный грунт можно купить в Интернете. Стоит ли овчинка выделки и вообще, как ведет себя гриб в условиях фермы?

Гриб этот, хоть и открылся нам недавно, считается довольно древним. Предки современной вешенки – поначалу дикие грибы - родом с Востока. В Европу переселились уже окультуренные особи и ввиду своей неприхотливости «пустили корни» широко и прочно.

Удивительное свойство вешенок заключается в том, что взяв лучшие особенности оранжерейных грибов – чистоту, экологичность, свободу от вредителей, они сохранили вкусовые свойства лесных грибов. По количеству белка вешенки могут приравниваться к мясу, они содержат незаменимые аминокислоты, ряд минералов и витаминов, в том числе, редкий витамин Д2.

У вешенок низкая калорийность при высокой питательности. Они хорошо влияют на процессы пищеварения, укрепляют нервы и даже помогают в борьбе с онкологическими заболеваниями. – Как видите, поводов для выращивания вешенки очень много.

Растет вешенка на целлюлозе – то есть, не на живой и сочной древесине, а на той, что уже превратилась в бревно, опилки или пенек – примерно так же, как любят расти опята. Солнечный свет особо не жалует: ей больше по душе тенистые укромные места. Температуру предпочитает среднюю, жару не переносит.

Мицелий обычно хранится в холодильнике и перед высадкой его достают лишь за сутки, чтобы немного пообвыкся с внешней средой. А вот субстрат (если вешенки планируется выращивать на нем) наоборот, охлаждают, чтобы был не выше 30 градусов. Субстрат – это специально подготовленная смесь, на которой грибы и будут расти. В него могут входить ржаная или пшеничная солома, кукурузные стебли, стружки и опилки, измельченная кора, шелуха от семечек подсолнечника и даже бумага – в общем, любой экологически чистый материал, который состоит из целлюлозы, может пропускать воздух и быть влажным.

Вешенка любит чистоту, граничащую со стерильностью. Поэтому помещение, где она будет выращиваться, проходит тщательную санитарную обработку, мешки, в которые будет набиваться субстрат, дезинфицируются. Даже сам субстрат, прежде чем стать почвой для грибов прогревается в кипятке несколько часов (запаривается). Кстати, укладывают мицелий на проращивание тоже стерильными перчатками. Все это нужно для того, чтобы чужеродные грибы, а попросту – плесень - не успела подселиться к еще не родившимся вешенкам и не загубила все на корню.

В плотно набитых субстратом, перемежаемым с мицелием, мешках в определенных местах прорезают маленькие отверстия. После этого мешки оставляют в специальном вентилируемом помещении для проращивания. Слишком много света при этом грибам не требуется, а вот влажность воздуха должна быть достаточной: 80-95 процентов. При необходимости субстрат периодически увлажняют, чтобы грибница не пересохла. Для этого на больших площадях используют системы капельного полива.

Пока грибы формируются и готовятся показаться из блоков, окружающая температура поддерживается в пределах 23-25 градусов (не больше). Но как только грибочки появляются в отверстиях и начинают расти, температуру снижают до 16 градусов. Так вешенки лучше сохраняют свежесть и красивый вид. Но это – все позже. Пока субстрат зарастает, а происходит это в течение 2-3 недель, нужно контролировать, в основном, стабильность температуры.

С появлением первых признаков грибов меняется и подход к температуре, и к освещению (теперь оно нужно), и к поливу. Увлажнять, но не заливать, потому что при скоплении жидкости внизу мешков, в них начинает появляться плесень.

Еще через две недели наступит время первого урожая. Грибы просто аккуратно срезают и укладывают в ящики. Одна «грядка» вешенки плодоносит трижды, с интервалом в две недели. Но с каждым разом собранных грибов получается все меньше. Фермеры, работающие в режиме «нон-стоп», готовят новые мешки по определенному графику, заменяя ими отработанные блоки.

В небольших хозяйствах можно выращивать вешенку и не в мешках, а на древесных спилах или на стволах погибших, гнилых деревьев, имитируя их естественную среду. Но такой способ для более-менее промышленных масштабов не очень удобен и используется редко.

Ранее...
Китай: что на завтрак?

По утрам мы обычно жарим яичницу, варим кофе, делаем бутерброды и решаем, есть кашу с сахаром или медом. А что происходит, например, в утреннем Китае? Как ни странно, но китайцы утром тоже завтракают. И, что еще более странно - многие блюда из китайского завтрака похожи на наши. То есть, там тоже е...

19 ноября 2018 г.
Неважно – что, важно – где

Мы много внимания уделяем тому, что мы едим. Но есть среди нас и такие люди, которым важно не только, что они едят, но еще и то, где они это делают. В мире существует достаточно необычных мест для приема пищи. На самом деле, ресторанов «с изюминкой» становится все больше. Если едой уже...

16 ноября 2018 г.