Гвоздичный апельсин

ТВОЙПРОДУКТ: Гвоздичный апельсин

Часто среди натуральных новогодних украшений можно увидеть апельсины, утыканные бутончиками гвоздики. Для чего так делают?

Традиция украшать дома натуральными фруктами и пряностями появилась довольно давно – во времена, когда химические ароматизаторы еще не были изобретены. Предшествовали им отдушки, сделанные на основе амбры, откуда и родилось позже название «помандер». Так они и остались частью интерьера, но в основном, новогодне-рождественского.

Самые ароматные фрукты – конечно, цитрусовые. Но целый апельсин или лимон будет пахнуть сильнее, если его кожуру проколоть и дать выход эфирным маслам, которые в ней содержатся. Идеальным способом сделать это и усилить аромат стала гвоздичное «укалывание».

Бутоны гвоздичного дерева втыкают в толстокожий фрукт и всю конструкцию подвешивают на ленточке. Апельсин постепенно высыхает, источая тонкий аромат, а гвоздички, обладая антисептическими свойствами, не дают ему испортиться.

Ранее...
Как сварить глинтвейн

Горячий и согревающий напиток на основе вина – хороший способ не заболеть и после лыжной прогулки, и если Вам повезло промочить ноги. А еще он очень новогодний! Четкого рецепта у глинтвейна нет. Этим он и хорош: оставляет простор для творчества и даже может выдержать исключение алкогольной со...

26 декабря 2019 г.
Новогоднее дыхание дома

Натуральный «новогодний» ароматизатор воздуха можно сделать из простых продуктов, и работать он будет не хуже покупного. Апельсины, елка, пряности – вот, чем пахнет Новый год! Разрежьте пополам апельсин, аккуратно, не повредив кожуру, выньте из него мякоть, чтобы получились две п...

24 декабря 2019 г.