Храните орехи правильно

ТВОЙПРОДУКТ: Храните орехи правильно

Запасы полезных орехов и семечек - хорошее витаминно-минеральное и просто вкусное подспорье для любого хозяйства. Как сохранить орехи и не потерять их качество?

Лучшая защита для ядрышек - их природная оболочка. Под ней, без доступа света и воздуха все ценные вещества - белки, масла, витамины и микроэлементы - могут находиться в сохранности довольно долгое время, около полугода. Идеально - разложить сухие орехи по мешочкам из натуральной ткани и подвесить их в сухом помещении, чтобы проветривались и не подвергались воздействию солнечных лучей.

Но скорлупа может скрывать некачественные ядра, занимать много места и времени на чистку орехов, поэтому часто мы храним орехи уже очищенными. Но такие ядра намного уязвимее и требуют к себе иного подхода.

Кедровые орешки хорошо себя чувствуют в морозильной камере, если предварительно расфасованы небольшими порциями в контейнеры с плотной крышкой.

Грецкие орехи, хранящиеся в шкафу, способны пролежать там примерно месяц, а потом засохнут и приобретут горечь. Разложите их по банкам или контейнерам и поставьте в холодильник – их жизнь продлится несколько месяцев. Замороженные грецкие орехи могут сохранятся в течение года.

Фундук - менее жирный орех, и его ядра лучше лежат. В мешочках из ткани - в темноте и прохладе - хранятся хорошо. В закрытых банках - тоже неплохо.

А вот чего точно не выдержит ни один вид орехов, так это - полиэтиленовых пакетов. В пакетах очищенные орехи не «дышат», зато в такой упаковке они быстро плесневеют и портятся.

Ранее...
Орех, упавший с дуба

Желуди сродни орехам. И внешне похожи, и строением, и составом мало отличаются. Но почему мы не используем дубовые орехи в пищу? На самом деле, желуди очень даже съедобны. В них много белка, достаточно масел, есть витамины группы В, сложные углеводы и пищевые волокна. И не только поросята, птицы и...

6 ноября 2018 г.
Замороженные грибы: как и сколько

Удобно достать из морозилки упаковку грибов – и отправить ее на сковороду или в кастрюлю. Но прежде проверьте – не залежались ли Ваши лесные дары в домашнем «царстве холода». Собираясь заморозить грибы, мы обычно думаем об удобстве их использования, экономии места и чистоте ...

1 ноября 2018 г.