Орех, упавший с дуба

ТВОЙПРОДУКТ: Орех, упавший с дуба

Желуди сродни орехам. И внешне похожи, и строением, и составом мало отличаются. Но почему мы не используем дубовые орехи в пищу?

На самом деле, желуди очень даже съедобны. В них много белка, достаточно масел, есть витамины группы В, сложные углеводы и пищевые волокна.

И не только поросята, птицы и лесные грызуны могут лакомиться желудями. Давным-давно из них делали муку, позже - готовили напиток, называемый «желудевым кофе».

Но на этом кулинарное использование желудей не заканчивается. Из них можно делать муку и крахмал, жарить, запекать, засаливать. Желуди используют вместо орехов или фасоли, добавляют в салаты отжимают желудевое масло.

Прежде чем использовать желуди в пищу, их обычно вымачивают, очищают от кожуры и снова вымачивают, часто меняя воду. Вымоченные и подсушенные желуди хранят, как орехи - в темном прохладном месте с циркулирующим сухим воздухом.

Ранее...
Замороженные грибы: как и сколько

Удобно достать из морозилки упаковку грибов – и отправить ее на сковороду или в кастрюлю. Но прежде проверьте – не залежались ли Ваши лесные дары в домашнем «царстве холода». Собираясь заморозить грибы, мы обычно думаем об удобстве их использования, экономии места и чистоте ...

1 ноября 2018 г.
Арбуз к Новому году? – Возможно все!

На новогоднем столе вполне может оказаться свежий арбуз, если несколько экземпляров позднего, осеннего урожая правильно сохранить. Идеальному плоду - спелому, ровному, с плотной, абсолютно невредимой кожурой - можно дать шанс на долгожительство, особенно, если это – экземпляр, принадлежащей к...

30 октября 2018 г.