Хурме не чуждо быть вареньем

ТВОЙПРОДУКТ: Хурме не чуждо быть вареньем

Как ни странно, варенье из хурмы тоже существует. Сладкий, бесформенный без кожуры фрукт оказался подходящим материалом для сладких заготовок.

То, что мы не можем надолго сохранить в свежей хурме ввиду ее сезонности, можно в достаточном количестве сберечь в виде варенья. На витамин С, конечно, рассчитывать не приходится, но витамины А, Р, кальций, фосфор, магний, йод, железо, углеводы и прочие полезные вещества мы разложим по баночкам и будем наслаждаться ими до лета.

Для варенья подойдет хурма любых сортов, кто-то предпочитает использовать только сорт Королек. Главное – хурма должна быть спелой: с сухой «короной» соцветия, с ровной, словно прозрачной кожурой. Если плоды оказались вяжущими, «перевоспитать» их поможет недолгое замораживание.

Конечно, говорить о традиционном варенье относительно хурмы не совсем правильно. Скорее, мы получим мед, ведь сохранить кусочки в сиропе хурма не сможет. Зато можно «поиграть» со вкусами и ароматом. Сама по себе сладкая хурма яркого вкуса и запаха не даст. Но в сочетании с другими фруктами или пряностями можно получить немало интересных композиций.

Варенье с лимоном. Не избито и не пресно. Давайте попробуем его: на килограмм сахара возьмем вдвое больше хурмы и один лимон. Подготовленную, то есть, чистую, лишенную вязкости и жесткого соцветия хурму нужно очистить и нарезать, пересыпая сахаром. Если сока в хурме немного – а так бывает часто, то сверху нужно вылить небольшое количество воды (полстакана - стакан). Оставить хурму, чтобы сахар растворился.

После этого хурму нужно поварить около часа на очень слабом огне и постоянно мешать: у зазевавшихся хурма обязательно пригорит. За четверть часа до окончания варки в хурму нужно добавить очищенный измельченный лимон. И доварить все до готовности. Горячему варенью – горячие стерильные банки: главный девиз успешного хранения варенья без холодильника.

 

Ранее...
Фаршированные яйца по правилам и без

Белоснежные лодочки яичного белка очень удобно наполнять разными начинками. Блюдо это – говорят – упоминалось в кулинарных книгах еще в 13 веке. И, похоже, технология их приготовления с тех пор несильно изменилась. Яйца нужно сварить вкрутую, чтобы белок стал плотным. Снимите кастрюлю с...

21 декабря 2017 г.
В коллекцию салатов. Легкий и праздничный

Копченой колбасой давно никого не удивишь, и на праздничный стол ее уже, вроде, и не поставишь, если только она – не какая-нибудь особенная. Но купили же… Неужели зря? Если в Новый год без колбаски Вам кажется неуютно, то предлагаем интересный вариант ее использования: в очень вкусном ...

20 декабря 2017 г.