Имбирные цукаты: восточная сладость или лечебный корешок?

ТВОЙПРОДУКТ: Имбирные цукаты: восточная сладость или лечебный корешок?

Аппетитные кусочки засахаренного имбиря – не такое уж и невинное лакомство, увлекаться им не стоит. Острый вкус и пряный аромат словно предупреждают: имбирные цукаты – не только природная конфета, но и довольно действенное лекарство.

По свежему имбирю мы знаем: он умеет подстегнуть иммунитет, действует как натуральный антибиотик, стимулирует аппетит, способен уменьшить тошноту, обладает обезболивающим действием, ускоряет обменные процессы в организме – в общем, наделен массой полезных свойств. Кроме того, имбирь содержит много калия, в нем есть магний, натрий, фосфор, кальций и железо, витамины А, РР, С и витамины группы В. Большинство этих веществ и полезный свойств имбиря переходят с ним и в засахаренное состояние. И, если свежего имбиря много съесть трудно в силу его острого вкуса, то с цукатами все обстоит несколько иначе.

Часто именно засахаренные фрукты мы воспринимаем как конфеты и незаметно увлекаемся продуктом настолько, что теряем счет калориям. Но не только высокая питательная ценность имбирных цукат заставляет нас быть бдительными.

При высокой температуре перебор с имбирем может вызвать еще больший жар. Раздражающее действие имбиря на слизистую желудка способно сослужить плохую службу тем, кто подвержен заболеваниям пищеварительной системы. Не столько есть, сколько лакомиться имбирными цукатами можно людям, принимающим препараты, понижающие сахар крови, и от аритмии сердца: сочетание с имбирем может усилить действие таких лекарств.

Ранее...
Витаминам будет тесно: салат из черемши

По виду – листья ландыша, по запаху – чеснок. Молодая черемша или медвежий лук появляется в лесах и садах весной, пока температура не поднимается выше 15-17 градусов. Замечательное и ценное растение видимо, знает время, когда нехватка витаминов ощущается человеком особенно остро. Вообще...

2 апреля 2018 г.
Постный суп с ореховым вкусом

Восточный горох – нут – прекрасная основа для вегетарианских блюд, особенно – для супов. Сваренный до мягкости этот горох не разваливается до состояния пюре, а сохраняет свою форму и вместе с тем придает пище, в которую он добавлен, ореховый привкус и удивительную сытность. Как и ...

27 марта 2018 г.