Витаминам будет тесно: салат из черемши

ТВОЙПРОДУКТ: Витаминам будет тесно: салат из черемши

По виду – листья ландыша, по запаху – чеснок. Молодая черемша или медвежий лук появляется в лесах и садах весной, пока температура не поднимается выше 15-17 градусов. Замечательное и ценное растение видимо, знает время, когда нехватка витаминов ощущается человеком особенно остро.

Вообще состав черемши настолько богат, что ее давно отнесли к разряду лекарственных растений. Пищевые волокна, минеральные соли, макро-и микроэлементы, фруктоза, каротин, аскорбиновая и фолиевая кислоты, эфирные масла, природные антибиотики, витамины А и группы В, белки, жиры и углеводы – все это можно найти в скромном диком растении.

Из листьев черемши получается очень вкусный – острый и душистый салат. Основу – зеленые листья растения, можно сочетать в нем с огурцами, листьями салата, крутым яйцом, редиской. Яйцо, салат и огурец немного смягчат остроту, редиска добавит яркости. Свежая зелень обогатит аромат, а сметана или йогурт, которыми желательно заправить салат, дадут раскрыться необычному вкусу черемши.

Чтобы сохранить всю пользу листьев, их нужно промыть в холодной воде, обсушить бумажным полотенцем и не нарезать, а нарвать руками прямо в салатник. Перемешивайте салат бережно, чтобы не смять нежную весеннюю зелень. Такой салат очень хорошо сочетается с отварным картофелем.

Ранее...
Постный суп с ореховым вкусом

Восточный горох – нут – прекрасная основа для вегетарианских блюд, особенно – для супов. Сваренный до мягкости этот горох не разваливается до состояния пюре, а сохраняет свою форму и вместе с тем придает пище, в которую он добавлен, ореховый привкус и удивительную сытность. Как и ...

27 марта 2018 г.
Чтобы зеркало радовалось

Существуют ли продукты, которым благодарно наше зеркальное отражение? Бесспорно, например, такие, от которых улучшается цвет лица. В принципе, любая здоровая пища благотворно влияет на весь организм, а значит, положительно отражается на состоянии кожи и цвете лица. К совершенно бесполезным в этом с...

22 марта 2018 г.