Испанские йемас

ТВОЙПРОДУКТ: Испанские йемас
Очень необычным сладким десертом гордится Испания, а точнее, город Авила. Кратко – йемас, полностью – «желтки святой Терезы» называют их местные жители и просвещенные туристы.

Йемас или засахаренные яичные желтки – предположительно очень любила святая Тереза Авильская, покровительница города. Есть версия, что лакомство, представляющее собой довольно плотную сахарную корочку и кремовую начинку, принесли в Авилу древние арабы. Но это – лишь одна из легенд, окружающих теперь легенду кондитерскую.

Чем ярче цвет желтка, тем солнечнее и десерт. Шарики, каждый весящий около 20 граммов – угощение опасное для фигуры: калорийность их весьма высокая, а оторваться – говорят – очень непросто. Зато конфетки – натуральный продукт, который долго не хранится. Да и съедать их лучше, пока свежие, иначе желток внутри начнет подсыхать.

Йемас – это не только гордость, но и большой секрет Авилы. Точного рецепта их изготовления не знает ни один обыватель. Традиционно в кондитерских Авилы можно купить коробочку лакомства, в которой всегда будет находиться 12 желтых шариков. Яйца, сахар, лимонный сок и вода – известные ингредиенты. Но технология все же до конца не раскрывается. Известно, что белки в процессе не участвуют, желтки перетираются с сахаром, варят, сгущают, раскатывают, обваливают… Умельцы освоили процесс создания конфет, очень похожих на йемас, дома. Как-нибудь попробуем и мы.
Ранее...
Этот русский винегрет…

Знакомое всем и любимое многими с детства блюдо – винегрет мы всегда считали традиционным для русской кухни. Оказывается, мы ошибались или просто хранили тайну происхождения этого вкусного всесезонного салата. Оказывается, винегрет – совсем не русское блюдо, а почти заморское, точнее – загранично...

28 ноября 2017 г.
Глинтвейн – синоним тепла

Старинный горячий напиток – олицетворение тепла и уюта. Глинтвейн. Вино, травы, фрукты, пряности, мед – и Ваш бокал наполняется ароматным согревающим бальзамом. Где родился глинтвейн точно не известно. Испанцы считают, что этот напиток появился в древности именно в их стране, благодаря неудачному...

26 ноября 2017 г.