Истина – в вине

ТВОЙПРОДУКТ: Истина – в вине
Для начала 2017 года характерно увеличение объема поставок на Российский рынок вин из Грузии. В прошлом году цифра была меньше на 85% - отмечают «Известия».

В первом квартале Россия уже закупила более 14 миллионов бутылок виноградного вина стандартного объема 0,75 л. Грузия экспортирует вино и в другие страны, но самый массовый покупатель этой продукции – Россия.

Грузинские вина – это такой же брендовый продукт, как вина Испании, Италии, Аргентины, Чили и, конечно, Франции. Знатоки различают страны-производители, сорта винограда и годы выпуска, спорят о достоинствах и недостатках тех или иных вин, особенностях технологии их производства.

Действительно часто вино привязано к конкретной местности, винограду, который в ней растет, и секретам изготовления и хранения. Многие грузинские вина давно составили конкуренцию французским, а по доступности и превзошли их.

Грузинские вина в нашей стране известны уже давно. Во времена СССР без них не обходилось ни оно торжество. И названия «Саперави», «Хванчкара», «Мукузани», «Киндзмараули», «Алазанская долина», «Ркацители», «Эрети», «Вазисубани» не спутать ни с чем.

Вот «Киндзмараули» - знаменитое грузинское вино. Его делают из одного лишь сорта винограда – «саперави», но только того, что собран в первые три недели сентября. Гроздья давят целиком, вместе с веточками и помещают для выдерживания во врытые в землю кувшины из глины. При постоянной температуре +14 градусов медленное брожение и «созревание» вина идет в течение двух лет.

Настоящее вино не любит резких перепадов температуры – оптимальная температура для хранения – 10-15 градусов. Свет тоже вредит напитку. Поэтому идеальное место для хранения вина – достаточно сухой подвал.

Бутылки нужно хранить в горизонтальном положении. Некоторые думают, что это для того, чтобы легко было их открывать - правильно лишь отчасти. Рекомендованное «лежачее» положение бутылки – проявление заботы не об удобстве потребителя, а о самой пробке: так она не пересыхает, герметично защищает вино и – да – в итоге, легче вынимается.
Ранее...
Карельский пирожок

В Карелии их называют «калитки» или «колядки», и происхождение этих названий разное. Но только в Финляндии эти необычные печеные изделия носят имя «карельских пирожков» и считаются блюдом национальной кухни. Финской кухни. Их можно встретить повсюду: в кафе и ресторанах, супермаркетах и на ярмар...

11 апреля 2017 г.
Овсянка-фест

Каждую вторую пятницу апреля и два следующих за ней выходных в американском штате Южная Каролина, в городе Сент-Джордж собираются любители овсянки на настоящий Всемирный фестиваль популярного продукта. В этом году фестиваль состоится уже в 32-й раз. Однажды менеджер одного из местных супермаркето...

7 апреля 2017 г.