История о томатном супе

ТВОЙПРОДУКТ: История о томатном супе

Гаспачо и гаспаччо - правильным считается первое написание - блюдо испанской кухни, которое часто считают родом из Италии.

Знаменитый сегодня томатный суп произошел как раз от гаспачо, который исторически готовят в Андалусии, Латинской Америке и Португалии. Именно их легкий летний суп, главную роль в котором играют помидоры, в несколько измененном варианте покорил мир, особенно его худеющую и вегетарианскую часть.

Испанский, да и остальные подобные супы, готовятся по общему принципу, но различаются сопровождением. В Испании, например, гаспачо подают с гренками, точнее - хлебом гриль.

По одному из рецептов, суп не варят, а измельчают до состояния пюре сочные помидоры, перец, сладкий лук, чеснок, огурцы и воду. Если "сырой" вариант не подходит, супчик можно и сварить. Например, так.

На растительном масле слегка обжариваются измельченные лук, чеснок и свежий перец. Затем к овощам добавляют очищенные от кожицы свежие помидоры, но можно использовать и консервированные, тогда время приготовления супа значительно сократится. Помидоры тушатся до мягкости, а потом смешиваются с бульоном (как правило, овощным). Суп варится, пока не загустеет.

Вариантов томатного супа множество. В них используются пряные травы, разной остроты перцы, лимонный сок, соусы (вустерский, соевый, чатни и другие), хлеб может принимать вид сухариков, гренок, крутонов с чесноком, сыром или специями.

Обычно томатный суп подают холодным, но ничто не мешает отведать его и свежесваренным.

Ранее...
«Большие» столы больших людей

Что едят люди, о жизни которых можно лишь догадываться и строить предположения? Что лежало в тарелках, например, руководителей страны – любили они заморские изыски или даже на главном руководящем посту не смогли отказаться от привычных с детства простых блюд? Говорят, что… Самый властн...

16 мая 2018 г.
Сахар или карамель?

Что появилось раньше - сахар или карамель? Кажется, ответ очевиден, ведь карамельная масса делается из сахара. И все же не торопитесь с выводами. Желание вкусить сладенького, похоже, старо как мир. Но первыми сладкими лакомствами для человека все же были доступные фрукты и мед, а не сахар в чистом ...

15 мая 2018 г.