Итоги Форума и выставки «Грэйнтек-2019»

Новости ТВОЙПРОДУКТ: Итоги Форума и выставки «Грэйнтек-2019»

Международный форум и выставка «Грэйнтек» по глубокой переработке зерна и промышленной биотехнологии прошел 19-20 ноября в отеле Холидей Инн Лесная.

Российские и мировые эксперты индустрии переработки зерна, ученые, специалисты автомобильной и нефтяной отраслей, сельского хозяйства, представители власти и научного сообщества собрались обсудить практические аспекты, проблемы и перспективы биоиндустрии - производства биопродуктов с высокой добавленной стоимостью в России и соседних странах.

«Сейчас торговать чистым зерном примерно так же, как торговать нефтью, поэтому мы в первую очередь нацелены на развитие экспорта продукции глубокой переработки», - заявил в этом году вице-премьер Алексей Гордеев. «Россия увеличит производство продуктов глубокой переработки зерна в 2,5 раза», - об этом заявила заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут в июне 2019 года.

В Форуме и выставке приняли участие более 200 представителей отрасли, среди них – первые лица агрохолдингов, представители зерноперерабатывающих предприятий, директора компаний, реализующих проекты по глубокой переработке зерна, специалисты сахарной отрасли.

Было представлено более 30 докладов о главных трендах отрасли. Так Александр Чулок, директор центра научно-технологического прогнозирования Высшей Школы Экономики рассказал об экспортных возможностях глубокой переработки зерна. Анастасия Бедарева, аналитик Центра экономического прогнозирования Газпромбанка, рассказала о перспективах замещения традиционных пластиков в пищевой отрасли на пластики из возобновляемого сырья, биоразлагаемые и небиоразлагаемые. Владимир Шафоростов, партнер НЭО Центр, привел анализ рынка органических кислот (молочной, лимонной, янтарной).

Форум стал удобной площадкой для диалога бизнеса с органами власти, обмена опытом, укрепления связей, взаимодействия между наукой и бизнесом. Были представлены работающие заводы и перспективные проекты отрасли. Много выступлений было посвящено как проектированию заводов, так и разбору тонких технологических моментов успешного проекта.

21 ноября прошел технический семинар «ГрэйнЭксперт» по тонкостям глубокой переработки зерна и промышленной ферментации, и особенностям запуска и эксплуатации завода. Более 50 специалистов заводов от технического директора и главного технолога до начальника главной заводской лаборатории приняли участие в семинаре.

В рамках Форума прошла выставка. Свои экспозиции представили такие компании как Buhler, Vetterteс, Vogelbusch, Behn&Bates, Alfa-Laval, Завком, НИЦ «Курчатовский Институт – ГосНИИгенетика», Sigma Process Technologies, Cemsan, Petkus, HEMC/COFCO, Базу Русь, Ланксесс и другие.

Дополнительная информация о Форуме: www.graintek.ru

Ранее...
Новосибирск, «Сибирская аграрная неделя»

С 27 по 29 ноября 2019 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится крупнейшая за Уралом международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» и IV Новосибирский агропродовольственный форум. Это два значимых отраслевых события, которые соберут на одной площадк...

25 ноября 2019 г.
РОСПиК развеяла мифы о хлебе

20 ноября в Москве на базе площадки «Звёздная» крупнейшего хлебозавода в России Fazer прошло первое заседание дискуссионного клуба «Крутой замес», организованного Российской Гильдией пекарей и кондитеров (РОСПиК). Дискуссионный клуб – своего рода площадка для нефо...

25 ноября 2019 г.