К зеленому чаю – по снегу

ТВОЙПРОДУКТ: К зеленому чаю – по снегу

Обычно зеленый чай мы пьем летом – так, вроде, кажется правильным. Да и на родине чая – в Китае – напиток принято относить к категории «знойного» времени. Правильно ли поступают те, кто все же пьет зеленый чай, любуясь в окно на сугробы?

Зеленый чай не только тонизирует и охлаждает организм. Его способность активизировать работу почек тоже может оказаться не совсем подходящей для холодов.

Говорят, напившись зеленого чая, можно даже простудиться, если выйти на мороз, потому что напиток способствует активному потоотделению – и это – правда.

Кстати, китайцы, так преданные своему зеленому чаю, и знающие все его свойства, разделяют напитки по сезонам и зимой предпочитают пить черный чай. Для весны и осени у них так же существуют отдельные виды чая.

Диетологи, правда, не так категоричны. Некоторые из них считают, что полезные свойства зеленого чая, в частности, способность укреплять иммунитет, очень кстати и для холодного времени года. А антиоксиданты – полифенолы – помогают поддерживать организм, лишенный солнца, в тонусе и преодолевать зимнюю хандру и спячку. Кто-то уже так пристрастился к живительному напитку, что не мыслит себе утра без чашки зеленого чая, так стоит ли себе в этом отказывать, и обращать внимание на китайские церемонии?

Вопрос, пить или не пить зеленый чай зимой, имеет несколько решений. Какое из них подойдет именно Вам - подскажет Ваш организм.

Ранее...
Пища для ума

Когда говорят о пище для ума, обычно имеют в виду знания. Но мы сегодня ответим на вопрос, что нужно есть, чтобы быть умным, в буквальном смысле. Итак, какая же она – еда для мозгов? Надо сказать, что диета для поддержания плодотворной мозговой деятельности довольно вкусная. Не надо восприним...

20 февраля 2018 г.
Икорка красная. Свекольная

Пополним свои знания о постных блюдах и обратимся к икре. Свекольная икра – очень полезное дополнение к обеду или ужину. Свекольная икра не потребует много времени. Сначала надо сварить свеклу. Лучше сделать это заранее, довести ее до полуготовности. Еще свеклу можно запечь. Быстрее всего пол...

19 февраля 2018 г.