«Кайфовая» рыба

ТВОЙПРОДУКТ: «Кайфовая» рыба

Об опасности японского деликатеса – рыбы фугу – слышали многие. Специалисты по приготовлению блюд из нее ценятся на вес золота, да и сама рыба стоит недешево. В чем секрет такого высоко рейтинга?

Отведать фугу – сродни русской рулетки. Неважно, что повар тоже пострадает, если что-то пойдет не так, и как минимум, лишится дальнейшей карьеры. Для дегустаторов обед может стать и вовсе последним. Но все же интерес к ядовитой рыбе не угасает, и за риск отравиться люди готовы платить большие деньги.

Дело вовсе не в божественном вкусе фугу, которую подают как сырой, так и в виде супа, и жареной. И не только в адреналине от интригующего ожидания, повезет ли на сей раз.

Позволить гостю вместе с рыбой наесться яду, ощутить ужас постепенной потери контроля над мышцами ног, рук, рта, «постоять» немного на краю и так же постепенно обрести вновь способность двигаться, сопровождающуюся определенным состоянием эйфории – вот высший пилотаж в исполнении профессионального фугу-мастера. В его задачу входит и правильно приготовить фугу, и, наблюдая за состоянием гостей ресторана, вовремя прервать трапезу.

Опасная игра с реальными ощущениями и делает рыбу-шар незабываемым деликатесом, получившим всемирную известность.

Ранее...
Грейпфрут: белый или красный?

В магазине они часто лежат рядом - желтые с румяными боками и светлые, почти бледные. Вторые почти в полтора раза дороже. Чем они лучше? Речь идет о грейпфрутах. Их называют «красный» и «белый» - разные сорта. По своему составу они практически не отличаются. Разве что в бело...

26 мая 2020 г.
Калач как приманка

Если любые соблазны и уговоры бессильны против нежелания человека, говорят, что его и «калачом не заманишь». Откуда взялось это выражение? Настоящая «русская» мука – ржаная. В старину повседневную выпечку чаще делали из нее, а еще использовали овсяную, гречневую, ячмен...

22 мая 2020 г.