Как добраться до ядра? Солим абрикосовые косточки

ТВОЙПРОДУКТ: Как добраться до ядра? Солим абрикосовые косточки

Кто пробовал - не забудет, кто не знаком - должен попробовать. Как сделать из абрикосовых косточек лакомство, давным-давно придумали в Узбекистане и назвали это чудо шурдонак.

Точного рецепта, похоже, не знает никто, потому что Интернет переполнен самыми разными версиями, начиная от раскалывания каждой косточки молотком - до смешивания уже готовых с мелом или известью для получения белого цвета.

Более реалистичной выглядит версия золы и соли. В горячей золе косточки просушивают, а белеют они от проступившей на скорлупе соли, ведь до этого их долго кипятили в крепком растворе.

Простой способ, который мы рекомендуем опробовать, выглядит так. Два стакана косточек помещаем в раствор (2 стакана воды + стакан соли) и выдерживаем несколько часов. Затем добавляем еще 2-3 стакана воды и ставим все на огонь. Варим от получаса до часа, затем даем стечь воде и просушиваем косточки в духовке или горячей золе.

Ранее...
Что делать с мелкой картошкой

Мелкий молодой картофель это - не наказание для хозяйки, а настоящий подарок для гурмана, который мы можем себе позволить только летом. Потом такой картошечки будет не найти. Что же делать, если попалась картошка, «как горох»? Конечно же, приготовить ее целиком. И для начала - не пытать...

31 июля 2018 г.
Баклажаны: лазанья без теста

Любители баклажанов будут рады узнать, что этот овощ может заменить прослойку из теста, без которой обычно не обходится такое популярное блюдо, как лазанья. А ведь с баклажанами она получается не такой калорийной и обретает особый вкус. Мясной фарш, тертый сыр, лук, помидоры или томатная паста&hell...

26 июля 2018 г.