Как хранить яблоки

ТВОЙПРОДУКТ: Как хранить яблоки

Кому хотя бы однажды посчастливилось собрать хороший урожай яблок, знает, что на этом рано успокаиваться: яблоки еще надо сохранить.

В условиях загородного дома при наличии подвала с постоянной плюсовой температурой сохранить яблоки и многие овощи можно буквально до весны. Но что же делать жителям городских квартир?

Во-первых, не все сорта яблок можно сохранить даже в идеальных условиях. Летние яблоки с тонкой кожурой и минимальным восковым слоем на ней лучше сразу перепустить на сок или варенье. «Лежкими» считаются яблоки осенних, поздних сортов. Они плотные, созревают в сентябре-октябре и могут запросто висеть на дереве вплоть до заморозков.

Собирая яблоки, не ленитесь: снимайте и аккуратно складывайте каждое отдельно. Удержитесь от искушения тряхнуть яблоню: упавшие плоды получают вмятины и трещины, такие яблоки испортятся быстро.

Яблоки обязательно надо перебрать, отделяя поврежденные, помятые, червивые или больные. Желательно отсортировать яблоки и по размеру – так Вам будет понятнее, в каком ящике лежат большие яблоки, а в каком – яблоки поменьше. Сорт – еще один повод разложить яблоки по разным кучкам. Мыть яблоки и выдергивать плодоножку не нужно, чтобы не укорачивать время сохранности.

Если плоды влажные, легкими движениями промокните их салфетками. Для лучшей сохранности яблоки часто оборачивают бумагой или пересыпают сухими опилками или чистым сухим песком. Ящики хранят на утепленных балконах, где температура держится в пределах 3 – 7 градусов.

Еще вариант, если нет оборудованного балкона, сохранить урожай в «термосе». Соорудить двухслойный короб с проложенным между стенками утеплителем можно и своими руками. За такой упаковкой нужно следить, чтобы содержимое не промерзало.

Холодильник – в том числе, и старый, неработающий – такой же термос, только промышленного производства.

Работающий холодильник в квартире – прекрасный вариант для сохранения урожая, если Вы можете позволить себе роскошь вместить в своей квартире два: для продуктов и овощей-фруктов.

Где бы ни хранились яблоки, им противопоказана сырость и застой воздуха. Обеспечьте проветривание или обдув емкостей с плодами. Время от времени проверяйте все яблоки – нет ли среди них испорченных или поврежденных.

 

Ранее...
Чугунная сковорода: старый друг…

В мире современной посуды, наделенной множеством чудесных свойств, все еще занимают свою нишу чугунные сковороды, горшки, казаны и гусятницы. Стоят они немало, но все равно пользуются спросом и имеют своих стойких приверженцев. В чем секрет посуды из чугуна? Твердый износостойкий сплав стали, углер...

4 октября 2018 г.
Мед: запасаем впрок

Зиму без меда представить себе трудно. Он – и наше «быстрое» тепло, и лекарство, и важная составляющая укрепляющих и витаминных смесей. Как сохранить все лучшие свойства меда максимально долго? Мед, как и шоколад, при соблюдении правильных условий, может храниться очень долго. Поэ...

3 октября 2018 г.