Мед: запасаем впрок

ТВОЙПРОДУКТ: Мед: запасаем впрок

Зиму без меда представить себе трудно. Он – и наше «быстрое» тепло, и лекарство, и важная составляющая укрепляющих и витаминных смесей. Как сохранить все лучшие свойства меда максимально долго?

Мед, как и шоколад, при соблюдении правильных условий, может храниться очень долго. Поэтому смело запасайтесь им впрок. А мы расскажем, как создать для ценного продукта максимально комфортные условия.

Не храните мед в пластике. Даже если Вы купили его в такой таре – она должна быть временной. Переложите мед в стеклянные банки с герметичными крышками, если планируете хранить его больше трех месяцев. Раскладывая мед в стекло, сразу подумайте, как защитите его от прямых солнечных лучей. Хорошей «упаковкой» для меда, не зависящей от действия света, могут стать и глиняные горшочки, и деревянные бочонки с натуральной внутренней поверхностью. Правда, к такой посуде герметичную крышку подобрать вряд ли удастся, а это значит, что придется следить за влажностью в помещении.

Влажность – еще один важный момент. Мед ее не любит. Поэтому, если погреб – то следите за тем, чтобы там не было слишком сыро. Вообще, чем меньше – тем лучше для негерметично закрытой тары. В остальном подвал – почти идеальное место для хранения меда. В него не проникают губительные для продукта солнечные лучи, и почти всегда – постоянная низкая плюсовая температура. Долго держать мед в атмосфере выше 10 градусов неполезно, ему лучше - легкий «минус», чем лишнее тепло.

Хорошее место для хранения меда – холодильник, нижняя его часть, подальше от самого холодного места.

Как бы правильно ни хранился Ваш мед, будьте готовы к тому, что он начнет засахариваться. Это - неизбежный и естественный процесс кристаллизации, который никак не влияет на качество продукта в отличие от нагревания. Соблазн вернуть меду прозрачность может привести к тому, что от пользы не останется и следа. Поэтому, собираясь растопить кристаллы сахара, подумайте, стоит ли внешний вид потери качества, ведь точно уловить температуру (а нагревать мед выше 40 градусов нельзя) не так просто.

 

Ранее...
Лайфхаки на кухне или что мы делаем не так

Есть немало способов облегчить многие привычные нам действия, в том числе, и на кухне. Если Вы чистили овощи без перчаток, и кожа рук потемнела, разотрите в ладонях ломтик лимона или горсть красной смородины, а затем сполосните руки водой. Кстати, неприятный запах лука, чеснока или рыбы с рук и пос...

28 сентября 2018 г.
Экономность на кухне мира

Наверное, в каждой национальной кухне есть блюда, которые изначально готовились не в качестве кулинарного шедевра, а как способ использовать все возможные остатки, кусочки, горсточки и крошечки. Еда, сделанная из того, что есть, часто оказывалась довольно удачной. Как правило, при сочетании в ней п...

20 сентября 2018 г.