Как растет чеснок

ТВОЙПРОДУКТ: Как растет чеснок

Головки чеснока, если переводить в килограммы, стоят недешево. Но мы покупаем этот овощ, зная о его полезных и вкусовых качествах. Чтобы вырастить чеснок, надо потрудиться, впрочем, как и в любом сельскохозяйственном деле, и фермеры не жалеют сил, которые окупаются хорошим урожаем.

Когда весной из зубчиков чеснока показываются зеленые ростки, мы понимаем, что окажись они в благоприятной среде – каждый пустит корни и начнет развиваться в самостоятельное растение. Именно таким образом чаще всего выращивают чеснок дачники. Но не только зубчики становятся посевным материалом. Большие хозяйства используют для посадки чеснок-севок (это мини-луковица, состоящая из одной дольки) и чесночную стрелку.

На начальном этапе стрелка стоит дешевле, дольки в луковице, которая из нее вырастет, получаются крупными и красивыми. Но урожай из стрелки можно получить только на второй год. Материализованный в малой форме чеснок даст луковицы уже в первую осень, поэтому над тем, что выбрать, фермерам приходится думать и считать затраты – временные и финансовые. С учетом климата отбираются и сорта – устойчивые к холоду или засухе, скороспелые или высокоурожайные. При «накатанном» процессе обычно посевным материалом выступает часть предыдущего урожая.

На относительно небольших пространствах, в несколько десятков соток - чеснок сажают и обрабатывают вручную. На полях уже требуется использование техники: комбайн, сеялка, трактор, дождевальные установки.

Чеснок в средней полосе обычно высаживают осенью, в конце сентября – октябре, когда температура почвы держится на отметке не ниже 10 градусов. Озимый чеснок минуют риски слишком рано пойти в рост – и нарваться на заморозки или оказаться в земле поздно и не успеть с созреванием. В то же время хранится лучше яровой чеснок, посаженный весной, и это – еще один повод задуматься и все взвесить при выборе способа, материала и времени посадки.

Правильно посаженный чеснок не требует повышенного внимания – и за это фермеры его любят. Но некоторый уход растению все же необходим. Борьба с сорняками, полив и рыхление – все, что нужно при условии почвы адекватного качества. И еще - чесночные стрелки. Когда они появляются, их, чтобы не отнимали силы у растущей луковицы, удаляют или завязывают, оставляя лишь небольшую часть для контроля спелости и на семена.

Примерно через 100-120 дней после всходов озимого чеснока подходит пора его уборки. Подсказать сроки сбора урожая могут частично пожелтевшие листья при условии, что чеснок не переживал засушливые времена, ничем не болел, лето не было слишком жарким, а почва – слишком влажной и кислой. Плотные «контрольные» цветоносы – признак того, что собирать чеснок еще рано, и нужно дождаться, когда они лопнут, словно спелый гранат.

Уборку чеснока, впрочем, как и других сельхозкультур, желательно проводить в сухую погоду. Однако дожидаться солнца, давая чесноку перезревать, нельзя, иначе луковицы из плотных и цельных превратятся в подобие разделенного на дольки апельсина. Такой чеснок будет сложно собирать, тем более - хранить. Поэтому важно угадать со сроками уборки. Для большей точности несколько растений обычно выкапывают и на глаз определяют, готов ли чеснок.

Незадолго до сбора урожая почву вокруг растений рыхлят, чтобы облегчить выкапывание луковиц. Механическая или ручная уборка – принцип один: выкопанный чеснок вместе с ботвой остается лежать на грядках для просушки. Если погода хорошая, чеснок лежит около пяти дней. При плохой погоде сбор урожая проводится в тот же срок, только в этом случае приходится сразу отправлять урожай под крышу и сушить его проветриванием до десяти дней.

Просушенный чеснок отряхивают от остатков почвы, обрезают ботву, оставляя несколько сантиметров, обрезают и корни. Лучше всего чеснок сохраняется в темноте, при влажности не более 80 процентов и температуре воздуха от трех до пяти градусов. Перезревший или недостаточно спелый чеснок нужно реализовать в первую очередь, иначе он быстро испортится.

 

Ранее...
Спецэффекты на Хэллоуиновской кухне

Даже  обычное блюдо может принять неординарный и малосъедобный вид, если немного постараться и использовать для этого самые простые продукты. На Хэллоуин очень важен антураж. Как создать его на столе, мы Вам подскажем. «Пауки». Очень выразительными и реалистичными они получаются и...

30 октября 2018 г.
Хэллоуин: почему именно тыква?

Умение пользоваться ножом нужно не только на кухне. Вырезать из тыквы целую голову - сродни искусству. Но зачем нужно такое странное умение в не менее странный праздник? Традиция художественной резьбы по тыкве на Хэллоуин не такая и старая, в отличие от самого праздника. Предшественник современног...

29 октября 2018 г.