Как собирают 30 центнеров зерна с гектара. Обзор КФХ «Ястреб». Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18

ТВОЙПРОДУКТ: Как собирают 30 центнеров зерна с гектара. Обзор КФХ «Ястреб». Экспедиция ТВОЙПРОДУКТ-Восток18

18 августа наступил завершающий день экспедиции ТВОЙПРОДУКТ-Восток18. Перед отправлением в Москву мы заехали в башкирскую деревню посмотреть, как работает крестьянско-фермерское хозяйство на примере КФХ «Ястреб».

КФХ «Ястреб» находится в Шаранском районе республики Башкортостан и занимается растениеводством. Основные направления деятельности хозяйства выращивание зерновых, зернобобовых культур и заготовка сена.

Приведём некоторые показатели деятельности КФХ «Ястреб»: Общая посевная площадь составляет 3 000 га. Урожайность на уровне 30 центнеров с гектара.

В наличии имеется самая разнообразная техника.

Наш Volkswagen Amarok заехал на техническую базу. Здесь мы увидели самую разнообразную технику, большие комбайны «Acros 550»:

И «Полесье – 10»:

Внутри кабины комбайна "Полесье - 10":

Двигатель комбайна находится на самом верху:

Другой комбайн — поменьше, Нива "Эффект":

Его же мы потом увидели в поле за работой:

Механизированная косилка КПС-5, недавно вернулась с поля:

В полевых работах не обойтись, конечно, без больших тракторов. В распоряжении хозяйства имеются трактора «Кировец» К-742 и К-700.

Для сравнения размеров мы поставили наш Amarok рядом с сельским гигантом Кировец К-700:

Второй трактор К-700 был занят распашкой поля. Приближалось время обеда, нужно было отвезти трактористу еду, отличная возможность, чтобы заодно посмотреть на трактор в действии.

Забираемся в кабину, контраст ощущений с кожаным кондиционированным салоном нашего комфортабельного Фольцвагена очень большой.

Внутри ощущается жар от мощного 12-ти цилиндрового двигателя, пахнет гарью, работа тяжёлая, пыльная:

В хозяйстве используются и другие технические средства, например, погрузчики фирмы Merlo и опрыскиватель Гварта.

Хозяйство активно развивается, с каждым годом, увеличивается площадь земель, растёт урожайность.

Мы задали вопрос директору КФХ «Ястреб» Идиятуллину Рамилю Галиевичу: «Почему ваше хозяйство получило такое необычное название?». «Сложный вопрос — по одной версии, свое название птица ястреб получила благодаря быстроте полета или взгляда, так как праславянская основа «astr» означает «быстрый, острый, стремительный». Некоторые ученые переводят ястреб буквально как «птица с острым взглядом или стремительным, быстрым полетом». Для сельского хозяйства подходит хорошо, потому что ястреб охраняет поля от грызунов, он стремится всегда вперёд, смотрит вперёд, все четко видит и никогда не отступает.

Пожелав удачного урожая и успехов в работе коллективу КФХ «Ястреб» участники нашей экспедиции двинулись в обратный путь в Москву.

Летний сезон подходил к концу, с ним и закончилась наша экспедиция. Мы много узнали о реальной жизни целеустремлённых фермеров, побывали в разных регионах и увидели своими глазами, как люди своими руками производят и развивают продовольственный рынок страны.

Как малые фермерские хозяйства, так и большие производства объединяет один принцип — если работать честно, стараться, использовать новые технологии, заботиться об экологии и упорно преодолевать трудности, несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, результат будет на благо не только производителям, но и потребителям.

Радует, что всё же находятся люди, которые возвращаются в сёла из городов, поднимают заброшенные хозяйства, работают на земле, производят качественные продукты и заражают своим примером остальных.

Ранее...
V Международный агропромышленный молочный форум пройдет 27-28 ноября

Юбилейный V Международный агропромышленный молочный форум пройдет 27-28 ноября 2018года в Доме Правительства Московской области. Организатором форума выступает Правительство Московской области при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Форум зарекомендовал себя авторитетн...

1 ноября 2018 г.
На 31 октября собрано 113,6 млн тонн зерна

По оперативным данным органов управления АПК субъектов Российской Федерации, по состоянию на 31 октября 2018 года зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 43,8 млн га. Намолочено 113,6 млн тонн зерна, при урожайности 25,9 ц/га. Из них пшеница озимая и яровая обмолочена с площади 26,3 м...

1 ноября 2018 г.