Как сварить клубничное варенье

ТВОЙПРОДУКТ: Как сварить клубничное варенье

Варить варенье в России - давняя традиция. И сегодня, несмотря на обилие баночек в магазинах, домашнее варенье остается неизменной летней темой.

Сегодня речь - о клубничном варенье.

Варить будем из расчета 1:1, это - оптимальное соотношение, если в процессе не участвуют специальные добавки с желирующим и консервирующим компонентами. Спелые и красивые ягоды освобождаем от хвостиков и листиков, тщательно промываем и просушиваем. Никакого сиропа из воды делать не нужно. Сироп получится из клубничного сока, который выделится. Для этого на слой сахара (берем специальный медный тазик для варенья или эмалированный) высыпаем клубнику и снова засыпаем сахаром. Таз немного встряхнем, чтобы ягоды равномерно просыпались сахаром и оставим под чистым полотенцем в прохладном месте на несколько часов.

На небольшой огонь ставим таз и ждем, пока сахар начнет активно растворяться в соке. Сироп доводим до кипения, осторожно помешиваем ягоды и все время снимаем пенку. Кипятим 5 минут и выключаем.

Ягоды должны полностью остыть: в это время они пропитываются сиропом. Через 2-3 часа снова ставим таз на огонь, снова кипятим 5 минут, не забывая о пене, и снова выключаем.

Через несколько часов процесс повторяем в третий раз.

Банки стерилизуем. Удобно - в духовке: поставить помытыми, еще мокрыми и нагреть до 100 градусов.

Теплое варенье кладем в теплые банки и закручиваем.

Ранее...
Как сварить зеленые щи

Такой суп возможен только летом: из свежих молодых овощей и зелени «с грядки». Не упустим случай и мы. В этот суп, который принято называть зеленые щи, все продукты кладутся свежими, без предварительного пассерования и тушения. Поэтому лучше, если для него мы сварим легкий мясной или ку...

22 июня 2018 г.
Как приготовить холодный кофе

Кто не может жить без кофе, конечно, летом ищет варианты прохладного напитка. Поищем их и мы. Привычный «горячий кофе» вполне может превратиться в бодрящий и освежающий. Сегодня наш кофе будет цитрусовым. Самый простой - кофе с лимоном. Варим привычный нам кофе или делаем растворимый. ...

21 июня 2018 г.