Как сварить виноградное варенье

ТВОЙПРОДУКТ: Как сварить виноградное варенье

Если Вы еще не пробовали варенье из винограда – обязательно сделайте это, ведь не только для вина или изюма растет на свете эта чудесная ягода!

У виноградного варенья есть свои секреты. Хотите, чтобы ягоды получились целыми? – не берите слишком спелый виноград и обязательно срезайте виноградины неострыми ножницами. Хотите прозрачный сироп? – тщательно соберите всю пену, которая будет образовываться на поверхности. Мечтаете получить насыщенный вкус и цвет? – вместо воды для сиропа возьмите виноградный сок. Если ягоды кажутся Вам недостаточно ароматными, можно добавить в варенье при варке немного лимонной цедры или ванили.

Грозди винограда тщательно промываем, срезаем с кисти и сразу отделяем те, что нам не нравятся. Допустим, набрался килограмм ягод. Варим сироп: стакан сока (если нет сока, то воды) нагреваем до температуры, близкой к кипению, но не кипятим. Кладем в него ягоды на пару минут. Вынимаем их шумовкой и окатываем холодной водой.

Пока виноград стекает, растворяем в жидкости 1200 г сахара. Помешиваем, растворяем сахар, кипятим: сироп готов. Отправляем в него подготовленные ягоды и варим около 20 минут, не забывая о пене.

Выключаем варенье и оставляем в покое на ночь. На следующий день варим повторно, на этот раз – на 10 минут дольше. В это же время стерилизуем банки. Выключаем, сливаем сироп в отдельную посуду, а виноград раскладываем по банкам и прикрываем крышками. Сироп же продолжаем варить еще около четверти часа, а затем горячим заливаем виноград и закрываем банки.

 

Ранее...
Осторожно: горячие буузы!

Мы знаем больших родственников пельменей - манты и хинкали. Их разновидность готовят и в Бурятии. Буузы - так зовутся бурятские пельмешки - имеют свою особенность. Как китайские - готовятся они не в кипятке, а на пару. И прячут внутри себя, помимо мясной начинки, ароматный и вкусный бульон. Начинк...

6 ноября 2018 г.
Ужин на Хэллоуин: когда даже есть страшно!

Даже если Вы не планируете вечеринку на Хэллоуин, приготовьте дома необычный ужин, тем более что он не потребует ни умений, ни времени, ни особых продуктов. «Червивые пальцы» в тарелке - вряд ли может быть что-то отвратительнее. Но в Хэллоуин это как раз - то, что нужно! Вооружитесь сос...

31 октября 2018 г.