Как выглядит производство молочной продукции

ТВОЙПРОДУКТ: Как выглядит производство молочной продукции

Компания "Молвест" на сегодняшний день является третьим по счёту среди крупнейших переработчиков молока после международных компаний Danone и PepsiCo и является на 100% российской. Главное предприятие находится в столице Черноземья Воронеже и называется молочный комбинат "Воронежский".

Нам удалось пообщаться с руководством компании, побывать на самом заводе и посмотреть на процесс переработки и розлива готовой продукции.

В этой статье вы увидите процесс работы крупнейшего молочного производства, продукция которого продаётся почти по всей России. 

Для начала немного истории: 

В 1969 году в Воронеже был открыт Гормолзавод №1 с проектной мощностью 225 тонн молока в смену. Позже завод преобразован в Молочный комбинат «Воронежский». Сегодня это ключевое предприятие компании, с объемом переработки молока – более 600 тонн в сутки.

Спустя много лет в 2006 году на базе Молочного комбината «Воронежский» создана компания «Молвест».

В конце 2019 года наша редакция посетила Молочный комбинат «Воронежский» и встретилась с генеральным директором компании "Молвест" Анатолием Лосевым.

Генеральный директор компании "Молвест" Анатолий Лосев.

По словам руководства предприятия, страна движется вперёд, и та ситуация, которая сложилась 10 лет назад, кардинально изменилась. Раньше на полках магазинов можно было увидеть некачественную молочную продукцию по причине низкого качества сырья – молоко могло оказаться грязным или с антибиотиками из-за особенностей ведения сельского хозяйства, унаследованных от советского прошлого.

В данный момент вертикально интегрированные холдинги, которые формируются в России, растут в геометрической прогрессии. Большинство компаний переработчиков начинают инвестировать в свою собственную сырьевую базу, скупают хозяйства, ставят новые фермы и, благодаря этому, количество качественного молока в целом по стране выросло. 

По заверению генерального директора Анатолия Лосева, компания «Молвест» производит молоко экстра-класса, которое выше качеством, чем европейское. Эффективность российской компании, по его словам, выше. Это объясняется тем, что каждая из ферм Молвеста имеет поголовье от 1000 до 5500 голов — крупнейший показатель в Европе. Посевная площадь Молвеста для заготовки кормов составляет более 50 тыс. гектаров.

Компания развивается, особенно в направлении сырьевой базы – общие инвестиции Молвеста в сельское хозяйство за последние четыре года составили 15 млрд руб., что дало возможность выпускать целую линейку высококачественной продукции, среди которой сыры, масло, йогурты, творог и другие товары.

Продукция компании Молвест.

Все процессы движения молока на предприятии от приёмки до фасовки автоматизированы. Молоко перемещается исключительно по трубам без контакта с воздухом и людьми, это позволяет сохранить стерильность и продлить срок годности продуктов.

Рассказывает начальник производства молочного комбината «Воронежский» Митрохин Александр Викторович:

«Каждая партия молока, приходящая на завод, проходит лабораторные исследования.

Затем сырое молоко сливается в большие цистерны объёмом до 100 тонн, а после по трубам распределяется на участки тепловой обработки.

Лаборатория для проверки качества молока.

Комбинат производит весь спектр молочных продуктов, за исключением сливочного масла и сыров. Мы производим пастеризованное и ультрапастеризованное питьевое молоко, кефир, ряженку, питьевые йогурты, творог рассыпчатый и десертные продукты.

На сегодняшний день завод перерабатывает 600-650 тонн сырого молока в сутки. Из всего этого объёма производится 400-450 тонн готовой продукции в сутки. В цехе №1 находятся участки фасовки готовой продукции. Такие продукты как кефир и йогурты также производятся в этом цехе. Здесь установлены танки ёмкостью от 10 до 15 тонн, в которые подаётся пастеризованное молоко определённой температуры. Далее в молоко вносятся заквасочные культуры и по истечение 5-6 часов происходит получение готового продукта.

Следующим этапом идёт охлаждение до 4°С и подача на участки розлива.

Кроме кефира и йогуртов мы здесь разливаем весь наш объём пастеризованного молока, которое фасуется в упаковки трёх видов. В данный момент мы наблюдаем фасовку в упаковку фирмы ECOLean. Две линии упаковки фасуют продукцию в тару объёмом 900 г.

 

Молоко разливается из стерильных танков, в которые подаётся избыточное давление ультрачистого воздуха. Это делается для того, чтобы предотвратить обсеменение пастеризованного молока бактериями из окружающего воздуха.

Следующие линии разливают пастеризованное молоко в бюджетную упаковку Finnpak. Что примечательно, по окончании розлива молока на этих же автоматах происходит розлив кефиров под марками «Иван Поддубный» и «Нежный возраст».

Кефир разливается именно после молока, потому что, если наоборот, после кефира разлить молоко, то оно очень быстро скиснет. После кефира идёт санитарная обработка, мойка трубопроводов и всех линий перед запуском нового цикла.

Двигаемся дальше. Здесь продукция фасуется в ПЭТ-бутылки. Это линия производства густого йогурта под маркой «Вкуснотеево». Линия позволяет фасовать йогурт с наполнителем послойно, то есть наполнитель добавляется первым рядом дозаторов и находится на дне бутылки, сверху вторым рядом дозаторов осуществляется фасовка белой основы йогурта.

Линия фасовки йогуртов.

На этой, хорошо себя зарекомендовавшей машине, мы производим мягкий творог под торговой маркой «Нежный возраст», который фасуется в стаканчики ёмкостью 100 г.

Линия розлива молока в ПЭТ-Бутылки. Процесс начинается с изготовления самой бутылки. Специальная машина выдувает тару из преформы.

Далее бутылки подаются в двухсекционную машину розлива. Первая секция отвечает за обработку бутылок озонированной водой для дезинфекции перед розливом. Далее бутылки попадают на ротационную машину, которая их вращает, наполняя продуктом, и в конце закручивает крышки.

Далее наносятся этикетки и все бутылки формируются в групповую упаковку.

Данный цех может производить порядка 140 тонн готовой продукции среди которой 100 тонн — это только пастеризованное молоко.

Дальше следует цех по производству кисломолочной продукции. Цех на 100% обеспечен оборудованием фирмы TetraPak.

Фасовка сметаны.

Процесс начинается с танков ферментации.

Далее по трубопроводам продукция направляется на фасовочную линию. Здесь мы выпускаем кефир жирностью 1% и 3,2%, который разливается в упаковку двух форматов, 0,5 и 1 литр. В данный момент мы наблюдаем фасовку кефира под маркой «Вкуснотеево» 3,2% жирности в литровую упаковку. В час данная машина позволяет выпускать 7 тыс. пакетов.

Линия упаковки кефира.

В сутки этот цех выпускает от 70 до 90 тонн кисломолочной продукции.

Линия розлива кефира.

Есть ещё другие цеха, в которые вход запрещён по санитарным нормам, там выпускают творог и сливки.

Линия фасовки творога.

Цельномолочный цех. Включает в себя три участка:

  • Приёмка сырого молока.
  • Аппаратный участок, отвечающий за тепловую обработку молока и его нормализацию по жирности перед отправкой по цехам.
  • Фасовочный участок.

Вдали мы видим 30-ти тонные танки, которые призваны обеспечивать сырьём цех ультрапастеризованного молока. Объём розлива такого молока составляет порядка 100 тонн готовой продукции в сутки на каждой из трёх линий. Помимо них в цехе находятся танки объёмом в 10 тонн и 20 тонн», — рассказал нам Александр Викторович.

 

Мы обратили внимание, что коробки с готовой продукцией поднимают и переносят женщины. Можно представить, сколько раз за 8-ми часовой рабочий день им приходится нагибаться и поднимать тяжести. На заводе нас заверили, что мужчины на предприятии таскают ещё более тяжёлые упаковки и все рабочие места при этом аккредитованы, и все нормы по тяжести соблюдены. Также, чтобы избежать усталости, рабочие ротируются между участками.

Фасовка йогуртов.

В общей сложности, каждая смена состоит из 60-70 человек. Всего четыре смены, отсюда можно высчитать общее число персонала, которое составляет более 240 человек. При приёме на работу новые сотрудники обязаны пройти обучение и прослушать специальные лекции, тщательный отбор повышает качество кадров. Зарплаты на предприятии соответствуют среднему уровню по Воронежу.

В конце мы спросили начальника производства Александра Викторовича, какой его любимы молочный продукт, он ответил кефир, пояснив, что мужчинам надо пить кефир, а женщинам молоко.

Следите за нашими публикациями, в дальнейшем мы продолжим рассказ об отечественных производителях продуктов питания.

 

© Иван Губанов | ТВОЙПРОДУКТ

Фото предоставлены компанией Молвест.

Ранее...
… А надо было – хворост!

Теперь, когда Масленица давно позади, раскроем ее главный секрет. Спросите, почему так поздно? – Да чтобы не рушить традиции. На самом деле, масленичные традиции, связанные с традициями, смыслом и угощениями праздника, были нарушены еще в 19 веке, когда на столах стали появляться блины вместо...

11 марта 2020 г.
Сладкие кристаллы

Прозрачный сахар в виде кристаллов разного оттенка. Для чего он? Считается, что такой сахар, который называют «леденцовым», используется там, где нужно деликатное подслащивание. Его используют для кондитерских изделий и иногда - в пивоварении. Если кто-то любит пить чай или кофе с саха...

11 марта 2020 г.