Как же Мусик готовила гусика?

ТВОЙПРОДУКТ: Как же Мусик готовила гусика?

Помните, в «12 стульях» - «Мусик! Ну, где же гусик?» – хотя было не Рождество и не Новый год, но жареный или тушеный гусь – всегда кстати. Интересно, по какому рецепту готовилось угощение у героев Ильфа и Петрова?

Точных сведений о процессе у нас нет, но мы с достаточной долей вероятности можем предположить, что основные принципы в подходе к приготовлению упомянутой птицы хозяйкой соблюдались, а значит, никто не сможет оспорить наше утверждение, что у нас на столе будет «тот самый» гусь.

Способов приготовления гуся немало: гусь с яблоками, с рисом, с печенью, с вишней, с капустой, брусникой, гусь в пиве, гусь с апельсинами, гусь в рукаве, гусь кусочками…

Прежде, чем начать готовить птицу, ее обязательно нужно вымыть и проверить на наличие скрытых перьев, от которых стоит избавиться. Если Вам повезло иметь дело с деревенским непотрошеным гусем, то его, конечно, сначала следует ощипать и дать «отдохнуть» в холодильнике. Ощипывая, не забудьте окунуть тушку в кипяток.

Чтобы получить сочное и мягкое мясо, его стоит натереть солью и специями, обмазать специальным соусом или замариновать, а затем дать напитаться вкусами и ароматами.

С появлением рукава готовить гуся стало удобнее и быстрее, ведь гусь весом более 5 килограммов обычно жарится не менее 4-5 часов. Единственная сложность: не всякая птица в такой рукав поместится, поэтому нафаршированную тушку рекомендуется хорошенько зашить или же сразу разделать гуся на порционные куски. Время приготовления зависит и от возраста птицы. Тест на «старость» можно провести по лапам – у молодого гуся они желтые - и по грудной кости (чем гусь моложе, тем она более гибкая). Маринование как раз и борется с возрастом: улучшает молодое мясо и делает съедобным мясо постарше.

В гусе много жира, в том числе, и подкожного. Поэтому лишний – обычно он находится там же, где и у кур, лучше срезать, иначе он будет гореть. Гореть будут и выступающие концы ножек и крыльев: их в процессе готовки, если не пользуемся рукавом, следует закрыть фольгой.
Можно ли не фаршировать гуся? Можно. Но брюшко, наполненное сливой, айвой, ягодами – не просто блюдо с гарниром. Вкус фаршированного гуся раскрывается особенно ярко, а начинка впитывает излишки жира и придает мясу неповторимый аромат.

Ранее...
Соленый лимон. Рискнем?

Сочетание двух экстремальных вкусов – не что иное как двойной экстрим. Но самые отчаянные уже попробовали и уверяют, что в этом что-то есть. Сегодня на повестке дня – соленые лимоны. Да, Вы не ослышались. Именно соленые лимоны: два вкуса больше подходящих для приправы нежели для самой е...

22 декабря 2017 г.
Селедка-ролл наизнанку

Необычный вид могут принимать самые привычные блюда, если посмотреть на них немного под другим углом. Так, например, можно поступить с традиционной селедкой под шубой – казалось бы, что здесь может быть нового? В подходе к русской традиции применим японские принципы – и получим то, что ...

22 декабря 2017 г.